女子卓球部 女子卓球部

『2024年度 前期日本卓球リーグアウェイマッチ』の結果について(お知らせ)

  • [ 大会結果 ]
  • 2024年5月20日

いつも応援ありがとうございます!
5月18日(土)に松山市総合コミュニティセンターで行われた
『2024年度 前期日本卓球リーグアウェイマッチ(VS 愛媛銀行)』の結果についてお知らせします。
5月23日(木)からは本大会が始まり、怒涛の5連戦が続きます。
残された時間は僅かですが、可能な限り、準備をしていきたいと思います。
引き続き、応援よろしくお願いします。

                       記

 1.日 時:2024年5月18日(土)14:00~
 2.会 場:松山市総合コミュニティセンター(愛媛県松山市)
 3.対 戦:愛媛銀行(愛媛県松山市)
       https://www.jttl.gr.jp/team/ZARg0hAAACYARWhi
 4.結 果:中国電力 3-1 愛媛銀行
    1.井  絢乃 3-0 高東 沙奈
    2.中森 帆南 0-3 南波 侑里香
    3.木村 光歩 2-0 泉田 朱音
      枝廣 瞳      岸本 芽美
    4.由本 楓羽 3-1 河淵 雅友
    5.青木 優佳     泉田 朱音

    ①・②・④・⑤番シングルスは、5ゲームマッチ
    ③番ダブルスは、3ゲームマッチ

 5.その他:◎大会レポート↓↓↓
        https://www.jttl.gr.jp/article/ZkhKNBIAAC4ATToZ
       ◎記録詳細↓↓↓
        https://www.jttl.gr.jp/games/jttl-2024-first/timetable
       ◎大会ページ↓↓↓
        https://www.jttl.gr.jp/games/jttl-2024-first

                                            以 上                                

『2024年度 前期日本卓球リーグホームマッチ』の結果について(お知らせ)

  • [ 大会結果 ]
  • 2024年5月13日

いつも応援ありがとうございます!
5月10日(金)に鳥取県立鳥取産業体育館で行われた
『2024年度 前期日本卓球リーグホームマッチ(VS 百十四銀行)』は、3-0で勝利しました!
5月18日(土)には、愛媛銀行と敵地で対戦します。
5月23日(木)から始まる本大会にアドバンテージがとれるよう、全力プレーで頑張ります。
引き続き、応援よろしくお願いします。

                       記

 1.日 時:2024年5月10日(金) 試合開始:18時00分~
 2.会 場:鳥取県立鳥取産業体育館(鳥取県鳥取市)
 3.対 戦:百十四銀行(香川県高松市)
 4.結 果:中国電力 3-0 百十四銀行
    1.木村 光歩 3-1 大川 千尋
    2.青木 優佳 3-0 小脇 瑞穂
    3.井  絢乃 2-1 小脇 瑞穂
      中森 帆南     岡崎 日和
    4.中森 帆南     岡崎 日和
    5.井  絢乃     石田 瑳歩

    ①・②・④・⑤番シングルスは、5ゲームマッチ
    ③番ダブルスは、3ゲームマッチ

 5.その他:◎試合詳細↓↓↓
        https://score.labolive.com/game/jttl-2024-first/match/92709
       ◎リーグ結果↓↓↓
        https://score.labolive.com/game/jttl-2024-first/league/W1/5395

                                            以 上

『第76回中国卓球選手権大会広島県予選』の結果について(お知らせ)

  • [ 大会結果 ]
  • 2024年5月 7日

いつもお世話になります。
さて、5月5日(日)に『第76回中国卓球選手権大会広島県予選』が開催されました。
結果は以下のとおりです。
この流れで、今週末にある前期日本卓球リーグに向けて頑張ります!
引き続き、中国電力ライシスの応援よろしくお願いします。

                    記

 1.日 時:2024年5月5日(日・祝)
 2.場 所:三原リージョンプラザ(広島県三原市)
 3.結 果:
    ◎女子ダブルス
      木村 光歩・枝廣 瞳ペア【2位】
       2回戦 3-0 長谷川・石倉(ばらの町卓球場)
       3回戦 3-0 石井・上坂(進徳女子高校)
       4回戦 3-0 米田・上野(呉青山高校)
       準決勝 3-1 松永・高橋花(広島日野自動車)
       決 勝 0-3 三輪・高橋梓(広島日野自動車)※勝敗決め試合なし

    ◎女子シングルス
      青木 優佳【1位】
       2回戦 3-0 石倉(ばらの町卓球場)
       3回戦 3-0 上野(呉青山高校)
       4回戦 3-2 山口(進徳女子高校)
       5回戦 棄 権 松永(広島日野自動車)
       準決勝 3-0 中村(進徳女子高校)
       決 勝 3-0 由本(中国電力ライシス)※勝敗決め試合なし

      由本 楓羽【2位】
       2回戦 3-0 岩田(広島フェニックス)
       3回戦 3-0 上田(進徳女子高校)
       4回戦 3-1 石井(進徳女子高校)
       5回線 3-0 高橋花(広島日野自動車)
       準決勝 3-0 高橋梓(広島日野自動車)
       決 勝 0-3 青木(中国電力ライシス)※勝敗決め試合なし

                                       以 上                             

『シチズンカップ 第33回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント青森大会』の結果について(お知らせ)

  • [ 大会結果 ]
  • 2024年4月23日

いつもお世話になります。今シーズンもよろしくお願いします。
先週『シチズンカップ 第33回日本卓球リーグ選手権・ビッグトーナメント青森大会』が
以下のとおり開催されました。
あと一歩及ばなかった点をしっかり反省し、来月開催される前期日本リーグに向けて
精進していきたいと思います。
引き続き、よろしくお願いします。

                    記

 1.期 日:〈競技会〉2023年4月17日(水)~20日(土)
       〈交流会〉2023年4月21日(日)
 2.会 場:マエダアリーナ(青森県青森市)
 3.結 果:
  (1)ダブルス
    ○井 絢乃・中森 帆南ペア【1位】
      予選1位 3-1 内田・宮城(オークワ)
           3-0 工藤・原(レゾナック)
           3-0 野村・菅澤(デンソー)
      決勝トーナメント
       1回戦 3-0 松永・高橋(広島日野)
       2回戦 3-2 梅村・塩見(サンリツ)
       準決勝 3-2 平・矢島(レゾナック)
       決 勝 3-1 永尾・三村(サンリツ)

  (2)シングルス
    ○木村 光歩【2位】
      決勝トーナメント
       2回戦 3-2 加藤(十六FC)
       3回戦 3-0 伊藤(エクセディ)
       4回戦 3-1 野村(デンソー)
       準決勝 3-1 永尾(サンリツ)
       決 勝 2-3 菅澤(デンソー)

    ○中森 帆南【ベスト8】
      決勝トーナメント
       2回戦 3-0 平(レゾナック)
       3回戦 3-1 船場(十六FC)
       4回戦 1-3 梅村(サンリツ)

    ○青木 優佳
      決勝トーナメント
       2回戦 3-2 清家(オークワ)
       3回戦 1-3 白山(サンリツ)

    ○井 絢乃
      決勝トーナメント
       2回戦 1-3 塩見(サンリツ)

    ○由本 楓羽
      予選1位 3-0 内田(オークワ)
           3-0 矢島(レゾナック)
      決勝トーナメント
       1回戦 3-0 河渕(愛媛銀行)
       2回戦 0-3 牛嶋(サンリツ)

 4.詳細結果:以下をご確認ください。
  ○シングルス:https://score.labolive.com/game/jttl-2024-bigtournament/tournament/WS/1219
  ○ダブルス:https://score.labolive.com/game/jttl-2024-bigtournament/tournament/WD/1220

                                       以 上

『天皇杯・皇后杯 2024年 全日本卓球選手権大会』の結果について(お知らせ)

  • [ 大会結果 ]
  • 2024年1月30日

いつもありがとうございます!
以下の日程で全日本選手権大会が行われ、女子シングルスはベスト16に2名、
女子ダブルスはベスト16に
3組という結果でした。
また、成本選手は中国電力ライシスとして戦う最後の大会でした。
7年間素晴らしい成績を残し、チームを牽引してくれました。
成本選手の抜けた穴は大きいですが、個の力を
しっかりつけて、これまで以上の成績が残せるよう努力してまいります。
今大会で得た経験と反省を来シーズンに活かしていきたいと思います。
引き続き、よろしくお願いします。

                    記

 1.期 日:2024年1月22日(月)~28日(日)
 2.会 場:東京体育館(東京都渋谷区)
 3.結 果:
    ◎女子シングルス(223名出場)
      成本 綾海  ネットワークサービス部(NW広報)【ベスト16】
       4回戦 4-0 信田(愛知工業大学/愛知)
       5回戦 4-0 黒野(キャノンメディカル/東京)
       6回戦 1-4 木原(木下グループ/神奈川)

      枝廣 瞳  広島統括セールスセンター(料金課)【ベスト16】
       4回戦 4-0 上田(豊田自動織機/愛知)
       5回戦 4-1 三村(サンリツ/東京)
       6回戦 2-4 横井(ミキハウス/大阪)

      井 絢乃  デジタルイノベーション本部(事業支援システム)【ベスト32】
       4回戦 4-2 伊藤(桜丘高校/愛知)
       5回戦 2-4 芝田(ミキハウス/大阪)

      中森 帆南  広島統括セールスセンター(料金課)【ベスト32】
       2回戦 3-0 松島(京都カグヤライズ/京都)
       3回戦 3-1 里川(早稲田大学/東京)
       4回戦 0-4 張本(木下アカデミー/神奈川)


      木村 光歩  ネットワーク総務部(総務・労務)
       1回戦 3-0 由本(香ヶ丘リベルテ高校/大阪)
       2回戦 3-0 熊中(キャノンメディカル/東京)
       3回戦 1-3 赤江(デンソー/静岡)


      青木 優佳  広島ネットワークセンター(NWサービス第一課)
       1回戦 3-0 熊田(琉球レオフォルテ/沖縄)
       2回戦 3-1 杉淵(JR北海道/北海道)
       3回戦 2-3 伊藤(エクセディ/三重)


      大島 奈々  広島ネットワークセンター(総務課)
       1回戦 3-1 池内(中京大学/長野)   
       2回戦 3-0 梅本(敬徳高校/佐賀)
       3回戦 1-3 高橋(中央大学/東京)


    ◎女子ダブルス(103組出場)

      成本 綾海・井 絢乃ペア【ベスト16】
       4回戦 3-0 新山・附田(青森商業高校/青森)
       5回戦 0-3 加藤・小島(十六FC/岐阜)

      木村 光歩・枝廣 瞳ペア【ベスト16】
       4回戦 3-1 門坂・駒瀬(立命館大学・龍谷大学/静岡)
       5回戦 2-3 三村・山崎(サンリツ/東京)

      青木 優佳・中森 帆南ペア【ベスト16】
       3回戦 3-0 川北・香取(中央大学/東京)
       4回戦 3-1 松平・永尾(サンリツ/東京)
       5回戦 0-3 佐藤・橋本(ミキハウス/大阪)


    ◎混合ダブルス(84組出場)
      井 絢乃・神 京夏(瀬戸内スチール/広島)ペア
       2回戦 1-3 鈴木・面田(愛知工業大/愛知)

      枝廣 瞳・中村 廉(瀬戸内スチール/広島)ペア
       1回戦 0-3 松山・梅村(協和キリン・サンリツ/東京)

 4.詳細結果:
   https://www.japantabletennis.com/AJ/result2023/

   (添付書類) 
    〇大会結果トーナメント表(女子シングルス.pdf 女子ダブルス.pdf 混合ダブルス.pdf

                                       以 上

『2023年度日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4』の結果について(お知らせ)

  • [ 大会結果 ]
  • 2023年12月11日

週末に『内閣総理大臣杯 2023年度日本卓球リーグプレーオフ JTTLファイナル4」が
岐阜市で開催され、
2年ぶり3度目の優勝を果たすことができました!
日頃からの皆さまの応援に感謝しかありません・・・。
少し休憩し、1月の個人戦最高峰の全日本選手権大会に挑みます!
今後もどうぞよろしくお願いします。

                    記

 1.期 日:2023年12月9日(土)~10日(日)
 2.会 場:岐阜メモリアルセンター(岐阜県岐阜市)
 3.結 果:優 勝
   【準決勝】中国電力ライシス 3-0 レゾナック
     1.成本 綾海 3-1 矢島 采愛
     2.木村 光歩 2-3 奥下 茜里
     3.成本・井  2-0 牛嶋・奥下
     4.井 絢乃  1-3 牛嶋 星羅
     5.枝廣 瞳  3-0 平川 咲

   【決 勝】中国電力ライシス 3-0 デンソー
     1.井 絢乃  3-2 野村 萌
     2.中森 帆南 3-0 赤江 夏星
     3.成本・井  2-1 菅澤・赤江
     4.成本 綾海     菅澤 柚花里
     5.枝廣 瞳      小畑 美月

   ※①・②・④・⑤番は、5ゲームマッチ
    ③番ダブルスは、3ゲームマッチ

 4.その他:
   〇大会サイト↓
    https://www.jttl.gr.jp/games/jttl-2023-final4
   〇試合結果↓
    https://www.jttl.gr.jp/games/jttl-2023-final4/match

                                       以 上

『2023後期日本卓球リーグ愛媛大会』等の結果について(お知らせ)

  • [ 大会結果 ]
  • 2023年11月27日

『2023年度 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 後期日本卓球リーグ愛媛大会』および
『TOKYO OPEN 2024 第76回東京卓球選手権大会 広島県予選会』の結果についてお知らせします。

                    記

 『2023年度 ケアリッツ・アンド・パートナーズ 後期日本卓球リーグ愛媛大会』の結果について

  1.期 日:2023年11月8日(水)~12日(日)
  2.会 場:愛媛県総合運動公園体育館(愛媛県松山市)
  3.結 果:女子1部 1位
     【リーグ戦】7勝0敗
      ○中国電力ライシス 3-0 神戸松蔭女子学院大学(ホームマッチ)
      ○中国電力ライシス 3-1 十六フィナンシャルグループ(アウェイマッチ)
      ○中国電力ライシス 3-1 愛媛銀行
      ○中国電力ライシス 3-1 エクセディ
      ○中国電力ライシス 3-1 レゾナック
      ○中国電力ライシス 3-0 サンリツ
      ○中国電力ライシス 3-2 デンソー

  4.その他:
   ○大会サイト:https://www.jttl.gr.jp/games/jttl-2023-second
   ○試合結果:https://www.jttl.gr.jp/games/jttl-2023-second/league?stage=3602

 ***********************************************************************

 『TOKYO OPEN 2024 第76回東京卓球選手権大会 広島県予選会』の結果について

  1.期 日:2023年11月23日(木・祝)
  2.会 場:三原リージョンプラザ(広島県三原市)
  3.結 果:女子シングルス
        青木 優佳(広島ネットワークセンター)2位・代表
         1回戦 3-0 浅野(近大福山)
         2回戦 3-1 工藤(進徳女子高校)
         準決勝 3-0 岩田(広島日野自動車)
         決 勝 3-1 高橋優(広島日野自動車)

        大島 奈々(広島ネットワークセンター)
         1回戦 3-1 高橋花(広島日野自動車)
         2回戦 2-3 岩田(広島日野自動車)

        中森 帆南(広島統括セールスセンター)
         1回戦 棄 権 川崎(日立ハイシステム)
         2回戦 2-3 三輪(広島日野自動車)

    ※井・木村・枝廣は、推薦で本大会への出場権を得ています。

                                    以 上

『第57回全日本社会人卓球選手権大会』の結果について(お知らせ)

  • [ 大会結果 ]
  • 2023年10月30日

週末に行われました『第57回全日本社会人卓球選手権大会』の結果についてお知らせします。
数日後(11/1)には、岐阜市で後期日本卓球リーグアウェイ大会が行われます。
後期リーグ優勝に向けて、気持ちを切り替えて頑張ります。
引き続き、応援よろしくお願いします。

                    記

 1.日 時:2023年10月27日(金)~29日(日)
 2.会 場:新青森総合運動公園(マエダアリーナ)(青森県青森市)
 3.結 果:
    ○女子ダブルス
      成本 綾海・井 絢乃ペア【2位】
       2回戦 3-0 徳永・土田(ORION/千葉)
       3回戦 3-0 加藤・江戸(豊田自動織機/愛知)
       4回戦 3-0 髙橋・伊藤(エクセディ/三重)
       5回戦 3-0 梅村・塩見(サンリツ/東京)
       準決勝 3-1 三村・山﨑(サンリツ/東京)
       決 勝 1-3 岩越・東川(エクセディ/三重)

      木村 光歩・枝廣 瞳ペア
       1回戦 3-0 大野・大野(日本製鉄名古屋/愛知)
       2回戦 3-0 徳永・土田(ORION/千葉)
       3回戦 3-2 塩見・村上(愛媛銀行/愛媛)
       4回戦 0-3 加藤・小島(十六フィナンシャルグループ/岐阜)

    ○シングルス
      成本 綾海【ランキング3位】
       3回戦  3-0 上田(豊田自動織機/愛知)
       4回戦  3-2 永尾(サンリツ/東京)
       準々決勝  棄権 笹尾(日本生命/佐賀)
       準決勝  3-4 三村(サンリツ/東京)

      井 絢乃【ランキング4位】
       3回戦  3-1 濱田(JR北海道/北海道)
       4回戦  3-1 梅村(サンリツ/東京)
       準々決勝 4-3 松岡(愛媛銀行/愛媛)
       準決勝  2-4 黒野(キャノンメディカル/東京)

      枝廣 瞳【ランキング5位】
       3回戦  3-1 小島(十六フィナンシャルグループ/岐阜)
       4回戦  3-1 野村(デンソー/静岡)
       準々決勝 3-4 三村(サンリツ/東京)

      中森 帆南【ベスト16】
       3回戦  3-0 村上(愛媛銀行/愛媛)
       4回戦  1-3 三村(サンリツ/東京)

      木村 光歩
       3回戦  1-3 鶴岡(十六フィナンシャルグループ/岐阜)

      青木 優佳
       1回戦  3-0 北川(JR北海道/北海道)
       2回戦  3-1 岡本(クローバー歯科/大阪)
       3回戦  0-3 黒野(キャノンメディカル/東京)

                                    以 上

『第73回全日本実業団卓球選手権大会』の結果について(お知らせ)

  • [ 大会結果 ]
  • 2023年7月31日

7月27日(木)~30日(日)まで、岐阜市で『第73回全日本実業団卓球選手権大会』が
行われ、準優勝という結果でした。
8・9月のオフピークシーズンを捉えて、しっかり課題に取り組み、次大会に向けて
準備
していきたいと思います。
引き続き、よろしくお願いします。

                    記

 1.期 日:2023年7月27日(木)~30日(日)
 2.会 場:岐阜メモリアルセンター(岐阜県岐阜市)
 3.結 果:女子団体 準優勝

    【予選リーグ】
      第一試合 ○中国電力 3-0 東京都庁
      第二試合 ○中国電力 3-0 デンソーテン
      第三試合 ○中国電力 3-0 松戸市役所

    【決勝トーナメント】
      1回戦  ○中国電力 3-1 エクセディ
      準決勝  ○中国電力 3-2 サンリツ
      決 勝  ●中国電力 0-3 デンソー

 4.大会記録:
    https://jtta.s3.ap-northeast-1.amazonaws.com/wp-content/uploads/2023/07/30185022/2023Jitsugyoudan_result_women2-3.pdf

                                     以 上

『第75回中国卓球選手権大会』の結果について(お知らせ)

  • [ 大会結果 ]
  • 2023年7月12日

お世話になります。
7月8日(土)~9日(日)に山口県防府市で行われた
『第75回中国卓球選手権大会』の結果を、下記のとおりお知らせします。

                 記

 1.期 日:2023年7月8日(土)~9日(日)

 2.会 場:ソルトアリーナ防府(キリンレモンスタジアム)
       〒747-0833 山口県防府市大字浜方174-1

 3.結 果:女子シングルス
        大島 奈々(広島ネットワークセンター 総務課)
         2回戦 3-0 中野 (就実高校・岡山)
         3回戦 3-2 佐々尾(鳥取県庁・鳥取)
         4回戦 2-3 前田(広島日野自動車・広島)

        成本 綾海(ネットワークサービス課 ネットワーク広報)棄権
        相馬 夢乃(広島ネットワークセンター 総務課)棄権

                                    以 上

選手紹介