女子卓球部 女子卓球部

2017年1月アーカイブ

天皇杯・皇后杯『平成28年度全日本卓球選手権大会』結果

  • [ ]
  • 2017年1月24日

天皇杯・皇后杯『平成28年度全日本卓球選手権大会』結果についてお知らせします。

1.日 時  平成29年1月16日(月)~22日(日)       

2.場 所  『東京体育館』東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1

3.結 果  ◎混合ダブルス(97組出場)    

 土田美佳・横山(原田鋼業)組     【3位】

   2回戦 3-0 大久保・秋山(三菱重工名古屋・愛知みずほ大瑞穂高・愛知)     

   3回戦 3-0 弓取・柴田(希望が丘高・福岡)     

   4回戦 3-0 鹿屋・阿部(リコー・サンリツ・東京)     

   5回戦 3-1 及川・安藤(専修大・東京)

   準決勝 0-3 吉村・石川(名古屋ダイハツ・全農・茨城・山口)

 宋 恵佳・中林(原田鋼業)組    【ベスト8】     

   2回戦 3-1 高田・徳永(早稲田大・福岡)     

   3回戦 3-0 徳島・山本(専修大・福井商・福井)     

   4回戦 3-2 平野・鈴木(協和発酵キリン・専修大・東京)

   5回戦 1-3 時吉・藤井(ZEOS・愛媛銀行・愛媛)

◎女子ダブルス(106組出場)

 土田美佳 ・宋 恵佳 組       【2位】

   4回戦 3-2 森薗・加藤(日立化成・吉祥時卓球倶楽部・東京)     

   5回戦 3-2 梅村・塩見(四天王寺高・大阪)

   6回戦 3-2 田代・前田(日本生命・大阪)

   準決勝 3-0 山本・明神(中央大・東京)

    決 勝 1-3 平田・永尾(アスモ・静岡)

 土井みなみ・土田美紀 組     

   4回戦 1-3 阿部・徳永(早稲田大・東京)

◎女子シングルス(229名出場)      

 三宅 菜津美 広島営業所お客さまサービス課【ベスト8】     

   2回戦 3-0 工藤(鶴卓TC・青森)     

   3回戦 3-2 出雲(ミキハウスJSC・大阪)     

   4回戦 4-2 徳永(早稲田大・東京)

    5回戦 4-1 浜本(エリートアカデミー・東京)     

   6回戦 4-3 小道野(アスモ・静岡)     

   7回戦 0-4 石川(全農・山口)

 宋  恵佳  広島営業所企画総括課   【ベスト32】

   4回戦 4-2 松平(ミキハウス・大阪)     

   5回戦 1-4 永尾(アスモ・静岡)

 土井 みなみ お客さまサービス本部(総括)【ベスト64】

   4回戦 0-4 塩見(四天王寺高・大阪)

 中川 博子  広島営業所販売推進課     

   2回戦 3-2 浅井(菊友クラブ・愛知)     

   3回戦 1-3 長崎(エリートアカデミー・東京)

 土田 美佳  広島営業所料金課     

   2回戦 3-0 里川(明徳義塾中・高知)

   3回戦 2-3 相馬(新発田ジュニア・新潟)

 土田 美紀  情報通信部門(総括)

   2回戦 2-3 森本(白子高・三重)

4.詳細結果 全日本卓球 記録ページ    http://japantabletennis.com/AJ/result2016/                        

                                                 以 上

『2017世界卓球選手権大会デュッセルドルフ大会 女子日本代表選手選考会』結果

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年1月24日

『2017世界卓球選手権大会デュッセルドルフ大会 女子日本代表選手選考会』結果についてお知らせします。

 来年5月29日~6月5日 2017世界卓球選手権ドイツ・デュッセルドルフ大会(個人戦)の女子代表 選考会です。ナショナルチーム選手,社会人から小学生まで全国大会で成績を残している選手が出場することが できる国内トップクラスの大会で,優勝者1名が日本代表になります。

 1.期 日  平成28年12月23日(金)~25日(日)                    

 2.会 場  『マエダハウジング東区スポーツセンター』  

 3.結 果

  ○宋 恵佳(広島営業所企画総括課)【ベスト16】

    第1ステージ 5勝2敗:2位(第1ステージ2位までが第2ステージへ進出)

     3-1皆川優香(昇陽中学)

     3-2天野優(サンリツ)

     2-3加藤杏華(十六銀行)

     3-1菅澤柚花里(ミキハウスJSC)

     3-1平野容子(豊田自動織機)

     2-3森さくら(日本生命)

     3-0木村香純(四天王寺高校)

    第2ステージ

     0-4早田ひな(希望が丘高校)

   

  ○土井みなみ(お客さまサービス本部総括グループ)

    第1ステージ 5勝2敗:3位

     3-1竹内嘉菜(JOCエリートアカデミー)

     0-3森薗美月(サンリツ)

     3-0徳永美子(早稲田大学)

     1-3前田美優(日本生命)

     3-0安藤みなみ(専修大学)

     3-2出雲美空(ミキハウスJSC)

     3-1梅村優香(四天王寺高校)

 ○土田 美佳(広島営業所料金課)

    第1ステージ 5勝2敗:4位

     3-1木原美悠(ALL STAR)天野優(サンリツ)

     3-1阿部恵(サンリツ)

     3-1山本笙子(福井商業高校)

     3-0大藤沙月(フェニックス卓球クラブ)

     0-3芝田沙季(ミキハウス)

     1-3松澤茉里奈(十六銀行)

     3-1成本綾海(同志社大学)

詳細記録URL http://www.jtta.or.jp/tournament/tabid/122/Default.aspx?itemid=385&dispmid=592

                                                           以 上