女子卓球部 女子卓球部

2013年1月アーカイブ

2月大会予定

  • [ 大会予定 ]
  • 2013年1月30日

【開催日】 2月15日(金)~17日(日)
【大会名】 第52回大阪国際招待卓球選手権大会
【会 場】  ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)

【開催日】 2月24日(日)
【大会名】 大林カップ・第18回ジャパントップ12卓球大会
【会 場】  国立代々木競技場第二体育館

天皇杯・皇后杯 平成24年度全日本卓球選手権大会

  • [ 大会結果 ]
  • 2013年1月28日

1.期 日  平成25年1月15日(火)~20日(日)

2.会 場  国立代々木競技場

3.結 果  

 (1)シングルス
       福岡 春菜  【ランキング14位】
     
       4回戦 4-3 浜本 (JOCエリートアカデミー・東京)
            5回戦 4-0 亀崎 (KTCクラブ・埼玉)
            6回戦 0-4 田代 (日本生命・大阪)

       土井 みなみ
           1回戦 3-0 椨  (慶誠高校・熊本)
           2回戦 3-1 吉田 (Dr・casl・東京)
           3回戦 1-3 森  (昇陽高校・大阪)

       内田 侑来
           2回戦 3-1 中島 (横浜隼人高校・神奈川)
           3回戦 1-3 滝   (淑徳大学・埼玉)

       中川 博子
           1回戦 3-0 真田 (日本航空・山梨)
           2回戦 3-2 宇土 (藤ミレミアム・大阪)
           3回戦 0-3 高橋 (早稲田大学・東京)

       阿部 奈々
           1回戦 3-0 深野 (金城大学・宮崎) 
           2回戦 1-3 多田 (中央大学・東京)

       土田 美紀
           1回戦 3-0 山岸 (東北福祉大学・長野)
           2回戦 0-3 橋本 (ミキハウスJSC・大阪)

       三宅 菜津美
           1回戦 3-1 鈴木 (横浜隼人高校・神奈川)
           2回戦 1-3 根本 (中央大学・福島)   

 (2)ダブルス
       福岡 春菜   【ランキング7位】
       土井 みなみ 
           4回戦 3-1 谷岡・佐藤(JOCエリートアカデミー・東京)
           5回戦 3-1 阿部・天野(サンリツ・東京)
         準々決勝 0-3 北岡・根本(中央大学・東京)

       土田 美紀
       三宅 菜津美
           1回戦 3-0 木戸・平澤(大洋歯科・神奈川)
           2回戦 3-1 楠川・楠川(城南高校・徳島)
           3回戦 3-1 的場・久松(同志社大学・京都)
           4回戦 0-3 田代・藤井(日本生命・大阪)       

       阿部 奈々
       中川 博子
            2回戦 1-3 松澤・丹羽(淑徳大学・埼玉)            

 (3)混合ダブルス
       福岡 春菜
       堀田 勝正(原田鋼業)
           2回戦 0-3 大阪・藤井(愛工大名電高校・大正大学・愛知)

       三宅 菜津美
       松浦 佑紀(専修大学)
           1回戦 0-3 加藤・加藤(駒澤大学・秋田商業・秋田)



  【詳細結果】
           http://www.jtta.or.jp/AJ/result2012/pdf/ws.pdf

           http://www.jtta.or.jp/AJ/result2012/pdf/wd.pdf

           http://www.jtta.or.jp/AJ/result2012/pdf/xd.pdf

1月大会予定

  • [ 大会予定 ]
  • 2013年1月 3日

【開催日】 1月15日(火)~20日(日)
【大会名】 平成24年度全日本卓球選手権大会
【会 場】  東京都 代々木第一体育館

2013世界卓球選手権フランス・パリ大会《個人戦》他 日本代表選手選考会

  • [ 大会結果 ]
  • 2013年1月 3日

1.期 日  平成24年12月20日(木)~22日(土) 

 2.会 場  呉市総合体育館(オークアリーナ)        

 3.出場者  福岡 春菜 
           土井 みなみ

4.結 果 
        土井 みなみ  【17位】
         第1ステージ(予選6人リーグ 3勝2敗 3位)
          ●1-3 森園 (日立化成)
          ○3-0 谷岡 (JOCエリートアカデミー) 
          ●2-3 加藤 (JOCエリートアカデミー)
          ○3-1 平田 (アスモ)
          ○3-0 佐藤 (就実高校) 

         第2ステージ(13位~24位リーグ 7勝4敗 17位)
          ●0-3 平野 (ミキハウスJSC山梨)
          ●1-3 岡本 (サンリツ) 
          ○3-0 笠原 (大正大学)
           ●2-3 藤井(優)(日本生命)
          ○不戦勝 山梨 (十六銀行) 
          ○3-2 石川 (JOCエリートアカデミー)
          ○3-1 狭間 (十六銀行)
           ○3-0  佐藤 (就実高校)
          ○3-1 佐藤 (JOCエリートアカデミー)
          ○3-1 森田 (JOCエリートアカデミー)
          ●1-3 宋  (青森山田高校)  

        福岡 春菜 【27位】  
         第1ステージ(予選6人リーグ 2勝3敗 5位)
          ○3-0 田代 (日本生命)
          ●0-3 藤井(優)(日本生命)
          ●2-3 丹羽 (淑徳大学)
          ●1-3 森田 (JOCエリートアカデミー)
          ○3-0 徳永 (希望が丘高校)

         第2ステージ(25位~32位リーグ10勝1敗 27位)
          ○3-0 池上 (正智深谷高校)
          ●0-3 松平 (四天王寺高校)
          ○3-1 平田 (アスモ)
          ○3-0 石垣 (日本生命)
          ○3-1 石塚 (十六銀行)
          ○不戦勝 若宮 (日本生命)
          ○3-0 早田 (石田卓球クラブ)
          ○3-0 谷岡 (JOCエリートアカデミー)
          ○3-1 伊藤 (豊田町卓球スポーツ少年団)
          ○3-0 徳永 (希望が丘高校)
          ○3-2 佐藤  (尾礼部中学校)

  詳細情報   http://www.jtta.or.jp/result/2013/wttc/13wttc_attc_WQ.pdf