女子卓球部 女子卓球部

大会結果の最近のブログ記事

『第47回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)』結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年9月24日

『第47回後藤杯卓球選手権大会(名古屋オープン)』結果についてお知らせします。

1.日 時 平成30年9月15日(土)~17日(月)

2.場 所 『愛知県体育館』愛知県名古屋市

3.種 目

女子ダブルス(105組出場)

 中川博子  送配電カンパニー(組織)【1位】

 木村光歩  広島営業所企画総括課

  2回戦 3-0 柴田・池上(卓志会・愛知淑徳大・愛知)

  3回戦 3-0 幸地・椿(明誠U-1・島根)

 4回戦 3-1 松永・関(朝日大・岐阜)

 5回戦 3-0 岩本・桒村(朝日大・岐阜)

  準決勝 3-2 松本・上田(愛知工業大・愛知)

 決 勝 3-2 浅井・原田(桜丘高・愛知)

女子シングルス(123名出場)

 中川博子 【2位】

2回戦 3-0 北野(中京学院大・岐阜)

  3回戦 3-0 栗本(明誠高・島根)

  4回戦 3-0 佐藤(高知工科大・高知)

  5回戦 3-1 中田(愛み大瑞穂高・愛知)

  準決勝 3-1 中畑(愛知工業大・愛知

  決 勝 0-3 浅井(桜丘高・愛知)

 木村光歩 【ベスト16】

  2回戦 3-0 渡辺(富田高・岐阜)

  3回戦 3-2 大島(愛み大瑞穂高・岐阜)

  4回戦 2-3 松本(愛知工業大・愛知)

4.詳細結果  http://attf.jp/

                       以 上

『第52回全日本社会人卓球選手権大会』結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年9月24日

『第52回全日本社会人卓球選手権大会』結果についてお知らせします。

1.期 日 平成30年9月15日(土)~17日(月)

2.会 場 アミノバリューホール(鳴門県民体育館) 徳島県鳴門市

3.種 目

○女子ダブルス(87組出場)

 成本綾海  広島統括セールスセンター販売推進第一課【5位】

 井 絢乃  広島統括セールスセンター料金課

  2回戦 3-1 村瀬・長澤(・愛知)

  3回戦 3-0 吉村・増本(・大阪)

  4回戦 3-1 加藤・加藤(十六銀行・岐阜)

  5回戦 2-3 小道野・永尾(デンソー・静岡)

 土田美佳  販売事業本部(販売総括)【6位】

 宋 恵佳  広島営業所企画総括課

  2回戦 3-0 武岡・三浦(・北海道)

  3回戦 3-0 本間・後藤(・山形)

  4回戦 3-2 佐藤・温(エクセディ・三重)

  5回戦 1-3 松澤・高橋(十六銀行・岐阜)

 土井みなみ 管財部門(管財)    【8位】

 庄司有貴  広島営業所ネットワークサビス総括課

  2回戦 3-0 川中・村山(・埼玉)

  3回戦 3-0 松島・工藤(・群馬)

  4回戦 3-2 市川・森薗(日立化成・茨城)

  5回戦 1-3 平 ・松本(サンリツ・東京)

○女子シングルス(186名出場)

 成本綾海 【3位】

  2回戦 3-0 水谷(磐田信用金庫・静岡)

  3回戦 3-0 上野(NTT東日本東京・東京)

  4回戦 3-0 椛澤(エクセディ・三重)

  5回戦 3-1 池上(愛媛銀行・愛媛)

  準々決勝4-0 高橋(十六銀行・岐阜)

  準決勝 3-4 森園美咲(日立化成)

 三宅菜津美 情報通信部門(総括)【ベスト16】

  2回戦 3-0 岸本(木村卓球クラブ・兵庫)

  3回戦 3-1 王(キャノンメディカルシステムズ・東京)

  4回戦 3-2 佐藤(豊田自動織機・愛知)

  5回戦 0-3 高橋(十六銀行・岐阜)

 宋 恵佳 【ベスト16】

  3回戦 3-2 内田(オークワ・和歌山)

  4回戦 3-1 小道野(デンソー・静岡)

  5回戦 0-3 松平(日本ペイント・大阪)

 土田美佳 【ベスト32】

  3回戦 3-0 田中(しずおか信用金庫・静岡)

  4回戦 2-3 平(日立化成・茨城)

 庄司有貴 【ベスト32】

  1回戦 3-0 上田(RRC・群馬)

  2回戦 3-0 増田(藤クラブ・大阪)

  3回戦 3-1 松本(サンリツ・東京)

  4回戦 2-3 田中(豊田自動織機・愛知)

 土井みなみ

  2回戦 2-3 柴田(はまなす・千葉)

4.詳細記録 http://www.jtta.or.jp/tournament/tabid/122/rptid/401/Default.aspx

                                以 上

第7回「日本リーグ・日学連対抗」卓球ドリームマッチの結果

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年8月28日

第7回「日本リーグ・日学連対抗」卓球ドリームマッチの結果についてお知らせします。

          記

 1.期 日  平成30年8月25日(土)~26日(日)
 2.会 場  長野市ホワイトリング
 3.試合結果
 (1)女子団体戦
 
    日本リーグ3-2日学連

    成本 綾海1-3徳永(早稲田大)
    宋  恵佳3-0山本(中央大)

 4.詳細情報  日本リーグHP
    http://www.jttl.gr.jp/taikairesult/2018/07/6.php

                    以 上

第73回国民体育大会中国ブロック大会の結果

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年8月28日

第73回国民体育大会中国ブロック大会の結果についてお知らせします。

 1.期 日  平成30年8月11日(土)~12日(日)
 2.会 場  萩市民体育館(山口県萩市)
 3.出場者
  【広島県】宋  恵佳 広島営業所企画総括課
       庄司 有貴 広島営業所ネットワークサービス総括課
       成本 綾海 広島統括セールスセンター販売推進第一課

  【島根県】中川 博子 送配電カンパニー(組織)

 4.結 果  
  広島県【2位】○3-0 島根県
         ○3-0 山口県
         ○3-0 鳥取県
         ●2-3 岡山県

  島根県【4位】●0-3 広島県
         ●0-3 岡山県
         ●0-3 山口県
         ○3-0 鳥取県

       《総合順位》
       1 位  岡山県(本大会出場)
       2 位  広島県(本大会出場)
       3 位  山口県
       4 位  島根県
       5 位  鳥取県
                    以 上

第68回全日本実業団卓球選手権大会の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年7月25日

『第68回全日本実業団卓球選手権大会』の結果についてお知らせします。

            記

1.日 時 7月21日(土)~22日(日)

2.場 所 鹿児島県鹿児島市 鹿児島アリーナ

3.結 果 【6位】

      女子団体戦決勝トーナメント  
      1回戦 ○中国電力 3-0 キャノンメディカルシステムズ(株)
      2回戦 ●中国電力 0-3 日立化成

4.詳細結果 http://www.jtta.or.jp/tournament/tabid/122/rptid/402/Default.aspx

                        以 上

第70回中国卓球選手権大会の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年6月20日

『第70回中国卓球選手権大会』の結果についてお知らせします。

日 時 6月16(土),17日(日)
場 所 岩国市 岩国市総合体育館
結 果
 ○女子シングルス
  木村光歩(広島営業所 企画総括課)    【2位】
   2回戦 3-0 野村(明誠高校) 
   3回戦 3-0 沖胡(岩国商高)
   4回戦 3-1 吉井(就実中学校)
   5回戦 3-1 小鉢(広島日野自動車)
   準決勝 3-0 村田(山陽女子高)
   決 勝 1-3 枝広(就実中学校)

  井 絢乃(広島統括セールスセンター料金課)【ベスト8】
   2回戦 3-1 田邊(TSUKATAKU) 
   3回戦 3-0 石田(倉吉東高)
   4回戦 3-0 金本(進徳女子高)
   5回戦 1-3 泉田(進徳女子高)

  中川博子(送配電カンパニー(組織))  【ベスト16】
   2回戦 3-0 有馬(岩国商高) 
   3回戦 3-1 山崎(明誠U15)
   4回戦 0-3 枝広(就実中学校)

 ○女子ダブルス

  成本綾海(広島営業所 販売推進課)
  井 絢乃(広島統括セールスセンター料金課)【1位】
   2回戦 3-1 原田・末貞(山陽女子高校) 
   3回戦 3-1 山崎・直江(明誠U15)
   4回戦 3-1 高橋・村上(広島日野自動車)
   準決勝 3-0 土井・庄司(中国電力)
   決 勝 3-0 丹羽・小鉢(広島日野自動車)

  土井みなみ(管財部門(管財))      【3位】
  庄司有貴(広島営業所 お客さまサービス総括課)
   2回戦 3-0 奥村・村口(鳥取湖陵高・鳥取商高) 
   3回戦 3-0 岡・上原(ユースリゲイン)
   4回戦 3-0 真鍋・村田(山陽女子高)
   準決勝 0-3 成本・井(中国電力)

  中川博子(送配電カンパニー(組織))   【3位】
  木村光歩(広島営業所 企画総括課)
   2回戦 3-0 池田・野村(明誠高校) 
   3回戦 3-1 吉村・山形(山陽女子高)
   4回戦 3-1 枝広・吉井(就実中学校)
   準決勝 0-3 丹羽・小鉢(広島日野自動車)


                      以 上

H30前期日本卓球リーグ高知大会の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年6月 9日

『H30前期日本卓球リーグ高知大会』結果について知らせします。

1.期 日   平成30年5月31日(木)~6月3日(日)
2.会 場   『高知県立県民体育館』
3.結 果 女子1部3位  5勝2敗
    【リーグ戦】
    ●中国電力 2-3 日立化成
    ○中国電力 3-1 デンソー
    ○中国電力 3-1 JR北海道
    ○中国電力 3-0 広島日野自動車
    ●中国電力 2-3 十六銀行
    ○中国電力 3-1 サンリツ
    ○中国電力 3-1 エクセディ
 【詳細記録】
  http://www.jttl.gr.jp/taikai_result.php?prm_tkcode=18001&prm_bumon=20

   
  個人表彰:優秀ペア賞 三宅・成本組 7勝0敗 http://www.jttl.gr.jp/taikaireport/2018/06/3042-1.php

  通算表彰:ダイヤモンドラケット賞(50ポイント) 土井みなみ http://www.jttl.gr.jp/taikaireport/2018/05/302.php

       スーパーゴールデンラケット賞(30ポイント) 宋 恵佳 http://www.jttl.gr.jp/taikaireport/2018/06/3042-1.php

       ダイヤモンドチーム賞(150ポイント) 中国電力     同上
                       

 以 上

H30前期日本卓球リーグホームマッチ山口大会結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年5月21日

『H30前期日本卓球リーグホームマッチ山口大会』結果についてお知らせします。

1.期 日   平成30年5月17日(木)
2.会 場   『維新百年記念公園スポーツ文化センター』山口県山口市
3.結 果
    中国電力 3-1 デンソー

  ① 庄司 有貴 3-0 馬 克

  ② 土井みなみ 2-3 永尾 尭子

  ③ 三宅菜津美 2-0 永尾 尭子
    成本 綾海     小道野 結

  ④ 成本 綾海 3-0 馬場 麻裕

  ⑤ 三宅菜津美     小道野 結


  ①・②・④・⑤番は5ゲームマッチ
  ③番ダブルスは,3ゲームマッチ

4.その他   詳細については日本卓球リーグのホームページ参照
http://www.jttl.gr.jp/
                        以 上

H30前期日本卓球リーグアウェイマッチ日立大会の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年5月21日

H30前期日本卓球リーグアウェイマッチ日立大会の結果についてお知らせします。

1.期 日   平成30年5月15日(火)
2.会 場   『池の川さくらアリーナ』茨城県日立市
3.結 果

    中国電力 2-3 日立化成

  ① 宋 恵佳 0-3 鈴木李茄

  ② 木村光歩 0-3 石川佳純

  ③ 三宅菜津美 2-1 石川佳純
    成本綾海 森薗美咲

  ④ 土井みなみ 3-1 平 真由香

  ⑤ 成本綾海 2-3 森薗美咲


  ①・②・④・⑤番は5ゲームマッチ
  ③番ダブルスは,3ゲームマッチ

4.その他   詳細については日本卓球リーグのホームページ参照
  http://www.jttl.gr.jp/
                        以 上

中国卓球選手権大会広島県予選の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年5月 8日

『中国卓球選手権大会広島県予選』結果についてお知らせします。

1.日 時  平成30年5月6日(日)9時から
2.場 所  三原リージョンプラザ  三原市円一町二丁目1番1号
3.結 果
 ○女子ダブルス(45組出場、県代表枠6組)

 土井(管財部門(管財))       【1位;県代表】
 庄司(広島営業所ネットワークサービス総括課)
  2回戦 3-0 尾森・桝井(大和ク・平良卓球)
  3回戦 3-0 井岡・山根(進徳女子高校)
  4回戦 3-0 平田・枝廣(進徳女子高校)
  準決勝 3-0 中川・木村(中国電力)
  決 勝 3-2 高橋・村上(広島日野自動車)
 
 中川(送配電カンパニー(組織))    【3位;県代表】
 木村(広島営業所企画総括課) 
  2回戦 3-0 岩田・高田(広島大)
  3回戦 3-0 安藤・田治米(進徳女子高校)
  4回戦 3-0 山内・伊丹(広島日野自動車)
  準決勝 0-3 土井・庄司(中国電力)

 成本(広島統括セールスセンター販売推進第一課)【3位;県代表】
 井 (広島統括セールスセンター料金課)
  2回戦 3-0 今井・佐々森(広島卓球・丸二)
  3回戦 3-0 角井・藤原(武田高校)
  4回戦 3-0 泉田・大槻(進徳女子高校)
  準決勝 0-3 高橋・村上(広島日野自動車)

 ○女子シングルス(60名出場、県代表枠16名)

 中川博子(送配電カンパニー(組織))  【3位;県代表】
  2回戦 3-0 寺川(武田高校)
  3回戦 3-0 上本(広島卓球)
  4回戦 3-0 原田(進徳女子高校)
  準決勝 0-3 山内(広島日野自動車)

 土田美佳(販売事業本部(販売総括))  【ベスト8;県代表】
  1回戦 3-0 大貫(武田高校)
  2回戦 3-0 井岡(進徳女子高校)
  3回戦 3-0 泉田(進徳女子高校)
  4回戦 0-3 小鉢(広島日野自動車)

中国卓球選手権大会は、6月16日(土),17日(日)山口県岩国市で開催されます。
ダブルスは,予選通過3組が出場します。
シングルスは,予選通過2名および無条件出場者2名(木村光歩;昨年度中国選手権
ランキング,井絢乃;昨年度インターハイランキング)の4名が出場します。

                                 以 上

選手紹介