女子卓球部 女子卓球部

2012年9月アーカイブ

10月大会予定

  • [ 大会予定 ]
  • 2012年9月24日

【開催日】 9月30日(日)~10月4日(木)
【大会名】 第67回国民体育大会(卓球競技)
【会 場】  岐阜市 「ヒマラヤアリーナ」

【開催日】 10月12日(金)~14日(日)
【大会名】 第46回全日本社会人卓球選手権大会
【会 場】  北海道 「旭川市総合体育館」

【開催日】 10月19日(金)~21日(日)
【大会名】 平成24年度全日本卓球選手権大会(団体の部)
【会 場】  東京都府中市 「郷土の森総合体育館」

【開催日】 10月22日(月)
【大会名】 平成24年度後期日本卓球リーグアウェー大会 
【会 場】  東京都北区 「味の素ナショナルトレーニングセンター 卓球場」
【対 戦】  VS JOCエリートアカデミー

【開催日】 10月29日(月)
【大会名】 平成24年度後期日本卓球リーグホームマッチ大会
【会 場】  山口市 「維新百年記念公園 山口県スポーツ文化センター」
【対 戦】  VS 十六銀行

平成24年度全日本卓球選手権大会県予選

  • [ 大会結果 ]
  • 2012年9月20日

1.期 日  平成24年9月17日(祝)  
2.会 場  福山市体育館  
3.結 果    
  (1)シングルス  
       阿部 奈々 (管財部門 総括・土地管理担当)  (県代表)
             2回戦 3-0 小藤 (近大福山高校)
             3回戦 3-0 武久 (平良卓球スポーツ少年団)
             4回戦 3-0 松田 (広島商業高校)
               
        内田 侑来 (広島営業所 企画総括課)  (県代表)
             2回戦 3-0 山田 (ヨシダTTS)
             3回戦 3-0 田原 (近大福山高校)
             4回戦 3-1 松本 (広島日野自動車)

        中川 博子 (広島営業所 営業課) (県代表)
             2回戦 3-0 巨海 (近大福山高校)
             3回戦 3-2 藤田 (広島日野自動車)
             4回戦 3-1 船本 (ヒロタクスポーツ)

  (2)ダブルス
       土田 美紀 (情報通信部門 総括担当) (県代表)
       三宅 菜津美(広島営業所 お客さまサービス課) 
             2回戦 3-1 巨海・藤原(近大福山高校)
             3回戦 3-0 秋吉・篠原(進徳女子高校)
             準決勝 3-1 津田・藤田(広島日野自動車)

       阿部 奈々 (県代表)
       中川 博子 2回戦 3-0 中村・山田(ヨシダTTS)
                3回戦 3-1 古川・松本(広島日野自動車)
               準決勝 3-0 堀田・小藤(近大福山高校)
                                           
 (3)混合ダブルス
       福岡 春菜 (グループ経営推進部門 企画・国際調達担当) (県代表)
       堀田 勝正 (原田鋼業)
             2回戦 3-0 松尾・松尾(近畿大学・近大福山高校)
             3回戦 3-0 上本・松田(広商クラブ・広島商業高校)
             準決勝 3-1 竹友・船本(ヒロタクスポーツ)

        三宅 菜津美  (県代表)
       松浦 佑紀 (専修大学)
             2回戦 3-0 南郷・松島(ヒロタクスポーツ)
             3回戦 3-0 松浦・高荷(広島商船高専・広島女学院大学)
             準決勝 3-0 加藤・田(シンコー・中国電力)

       土田 美紀
       加藤 譲二(シンコー)
             2回戦 3-0 上本・山際(平良卓球・広島文教女子大学)
             3回戦 3-0 安永・高橋(近畿大学・ヒロタクスポーツ)
             準決勝 0-3 松浦・三宅(専修大学・中国電力)

ITTFワールドツアー ロシアオープン大会

  • [ 大会結果 ]
  • 2012年9月20日

1.期 日  平成24年9月12日(水)~9月16日(日)

2.会 場  ロシア エカテリンブルグ

3.出場者  土 井 みなみ(お客さまサービス本部 総括担当) WR240

4.結 果   
  (1)シングルス 
       土井 みなみ (お客さまサービス本部 総括担当)WR240 【ベスト16】
         〔予選リーグ〕  1回戦 4-0 ブラシュコ(ロシア WR236)
                    2回戦 4-0 カツウル (ロシア)

         〔本選〕     1回戦 4-0 プリワロア(ベラルーシ WR92)
                   2回戦 0-4 朱雨玲 (中国 WR25)

 (2)ダブルス
       土井 みなみ 【ベスト8】
       松浦 亜希子(アスモ)
         〔本戦〕     1回戦 3-1 ドルギフ WR191/ミハイロア WR111(ロシア)
                 準々決勝 0-4 馮亜欄 WR15/文佳 WR30(中国)

     
  詳細記録  http://www.ittf.com/competitions/competitions2.asp?Competition_ID=2167&category=PT
        http://www.jtta.or.jp/result/2012/worldtour/rus/rus2012.html


ITTFワールドツアーチェコオープン大会

  • [ 大会結果 ]
  • 2012年9月12日

1.期 日  平成24年8月29日(水)~9月2日(日)

2.会 場  チェコ オロモウツ

3.出場者  福 岡 春 菜 (グループ経営推進部門 企画・国際調達担当) WR98位
         土 井 みなみ(お客さまサービス本部 総括担当) 

4.結 果
      (1)シングルス
        福岡 春菜 WR98 【3 位】
          
〔予選リーグ〕  1回戦 4-0 ガロニャ(セルビア WR324)
                      2回戦 4-0 トマノバ(チェコ WR276)

           【本戦】      1回戦 4-2 ポータ(ハンガリー WR44)
                      2回戦 4-2 ステファニスカ(ポーランド WR149)
                    準々決勝 4-1 梁夏銀(韓国 WR26)
                     準決勝 2-4 若宮(日本生命 WR56) 

        土井 みなみ 【予選敗退
        
   〔予選リーグ〕 1回戦 4-1 シュチェルコフスカ(ポーランド WR178)
                     2回戦 4-0 M.クチュク(ベラルーシ WR371)
                     3回戦 3-4 マダラース(ハンガリー WR160) 

      (2)ダブルス
        福岡 春菜・土井 みなみ 【3 位】
        
   〔予選戦〕   2回戦 3-0 クチェロバWR302/マテロバWR312(チェコ)         

             〔本戦〕    1回戦 3-0 ロバシュWR74/ポータWR44(ハンガリー)
                    準々決勝 4-3 ソルヤWR105/ウィンターWR122(ドイツ)
                      準決勝 1-4 藤井WR55/若宮WR56(日本生命) 

詳細記録
http://www.ittf.com/competitions/competitions2.asp?Competition_ID=2164&category=pt          http://www.jtta.or.jp/result/2012/worldtour/cze/cze2012.html

第46回全日本社会人卓球選手権大会広島県予選

  • [ 大会結果 ]
  • 2012年9月12日

1.期  日  平成24年9月2日(日)

2.会  場  広島県 県立びんご運動公園体育館

3.結  果 
        (1)ダブルス 
          土田 美紀 (情報通信部門 総括担当) (県代表)
   
      三宅 菜津美(広島営業所 お客さまサービス課)
            1回戦 不戦勝 倉田・有福(ばらの町卓球)
            準決勝 3-0 中島・大庭(広島日野自動車)                   

          阿部 奈々 (管財部門 総括・土地管理担当) (県代表)
     
    中川 博子 (広島営業所 営業課) 
            2回戦 3-2 松本・古川(広島日野自動車)
            準決勝 3-0 津田・藤田(広島日野自動車)
           
  (2)シングルス
             土田 美紀 
             〔予選リーグ〕 1位 3勝1敗(県代表)
                   3-0 大庭(広島日野自動車)
                   0-3 藤田(広島日野自動車)
                          3-0 中島(広島日野自動車)
                          3-1 阿部(中国電力) 

                 三宅 菜津美 
             〔予選リーグ〕 2位 2勝1敗(県代表)
                   3-2 津田(広島日野自動車)
                          2-3 松本(広島日野自動車)
                          3-0 中川(中国電力)

                阿部  奈々
                  〔予選リーグ〕 5位 1勝3敗
                    3-1 大庭(広島日野自動車)
                          2-3 藤田(広島日野自動車)
                          0-3 中島(広島日野自動車)
                          1-3 土田(中国電力)

                         〔代表決定リーグ〕 2位 2勝2敗 (県代表
                          2-3 藤田(広島日野自動車)
                          0-3 中島(広島日野自動車)
                          3-1 津田(広島日野自動車)
                    3-2 中川(中国電力)

                中川 博子
                  〔予選リーグ〕 4位 1勝2敗
                    2-3 津田(広島日野自動車)
                         3-1 松本(広島日野自動車)
                         3-0 三宅(中国電力)

                       〔代表決定リーグ〕 4位 2勝2敗 
                         2-3 津田(広島日野自動車)
                         3-1 中島(広島日野自動車)
                         3-0 藤田(広島日野自動
                         2-3 阿部(中国電力)