女子卓球部 女子卓球部

2012年5月アーカイブ

5月大会予定

  • [ 大会予定 ]
  • 2012年5月 2日

【開催日】 5月6日(日)
【大会名】 第64回中国卓球選手権大会広島県予選
【会 場】 三原市 リージョンプラザ

【開催日】 5月9日(水)~5月13日(日)
【大会名】 2012年中国卓球倶楽部甲Bリーグ(第一戦)大会
【会  場】 中国 江西省

【開催日】 5月29日(火)
【大会名】 平成24年度前期日本卓球リーグアウェイ大会
       VS サンリツ(東京)
【会 場】 東京都 港区スポーツセンター
【詳細事項】 http://www.jttl.gr.jp/tournament/2012/first/pdf/hm2.pdf
        http://www.jttl.gr.jp/tournament/2012/first/pdf/hm1.pdf

平成24年度日本卓球リーグ強化訓練兼海外派遣選考会

  • [ 大会結果 ]
  • 2012年5月 1日

 1.期 日 平成24年4月26日(木)~28日(土)

 2.会 場 豊田市総合体育館(スカイホール豊田) 

3.結 果

   土井みなみ(販売事業本部 総括担当)【総合順位3位 海外ワールドツアー出場】

        〔予選リーグ〕1位(6勝1敗にて1~12位リーグ進出)
                           ○3-1荻原(JR北海道・北海道)
                           ●1-3重本(サンリツ・東京)
                           ○3-0内田(オークワ・和歌山)
                           ○3-1石塚(十六銀行・岐阜)
                           ○3-0野上(日立化成・茨城)
                           ○3-0阿部(中国電力・広島)
                           ○3-0井上(豊田自動織機・愛知)

        〔1~12位リーグ〕3位(8勝3敗)
                           ●1-3重本(サンリツ・東京)
                           ○3-1石塚(十六銀行・岐阜)
                           ○3-0岡本(サンリツ・東京)
                           ●1-3伊藤(十六銀行・岐阜)
                           ○3-1土田美佳(中国電力・広島)
                           ○3-1市川(日立化成・茨城)
                           ○3-1天野(サンリツ・東京)
                           ●2-3松浦(アスモ・静岡)
                           ○3-1阿部(サンリツ・東京)
                           ○3-0狭間(十六銀行・岐阜)
                           ○3-0土田美紀(中国電力・広島) 

   土田 美紀(情報通信部門 総括担当)【総合順位6位 海外ワールドツアー出場】

        〔予選リーグ〕3位(5勝2敗にて1~12位リーグ進出)
                           ○3-0安居(豊田自動織機・愛知)
                           ●0-3狭間(十六銀行・岐阜)
                           ●1-3阿部(サンリツ・東京)
                           ○3-2森永(アスモ・静岡)
                           ○3-1加藤(JR北海道・北海道)
                           ○3-0宇土(藤ミレミアム・大阪)
                           ○3-1高橋(オークワ・和歌山)

        〔1~12位リーグ〕6位(5勝6敗)
                           ●0-3狭間(十六銀行・岐阜)
                           ●1-3阿部(サンリツ・東京)
                           ●0-3岡本(サンリツ・東京)
                           ○3-1伊藤(十六銀行・岐阜)
                           ○3-1土田美佳(中国電力・広島)
                           ●0-3市川(日立化成・茨城)
                           ○3-0天野(サンリツ・東京)
                           ○3-0松浦(アスモ・静岡)
                           ●0-3土井(中国電力・広島)
                           ○3-1重本(サンリツ・東京)
                           ●2-3石塚(十六銀行・岐阜) 

   土田 美佳(広島営業所 料金課)【総合順位8位】

        〔予選リーグ〕3位(4勝3敗にて1~12位リーグ進出)
                       ○3-0深江(オークワ・和歌山)
                       ●1-3岡本(サンリツ・東京)
                       ●1-3伊藤(十六銀行・岐阜)
                       ○3-0早田(豊田自動織機・愛知)
                           ○3-1中村(日立化成・茨城)
                           ○3-0桑原(アスモ・静岡)
                           ●2-3内田(中国電力・広島)                   

           〔1~12位リーグ〕8位(4勝7敗)
                           ●1-3岡本(サンリツ・東京)
                           ●1-3伊藤(十六銀行・岐阜) 
                           ○3-1市川(日立化成・茨城)
                           ○3-2天野(サンリツ・東京)
                           ●2-3松浦(アスモ・静岡)
                           ●1-3土井(中国電力・広島)
                           ○3-2重本(サンリツ・東京)
                           ○3-0石塚(十六銀行・岐阜)
                           ●2-3阿部(サンリツ・東京)   
                           ●0-3狭間(十六銀行・岐阜)
                           ●1-3土田美紀(中国電力・広島) 

   三宅 菜津美(広島営業所 お客さまサービス課)【総合順位13位】

        〔予選リーグ〕4位(4勝3敗にて13~24位リーグ進出)
                           ●2-3山本(オークワ・和歌山)
                           ○3-0下之段(藤ミレミアム・大阪)
                           ●2-3市川(日立化成・茨城)
                           ○3-2天野(サンリツ・東京)
                           ○3-1松浦(アスモ・静岡日)
                           ●0-3中川(中国電力・広島)
                           ○3-0大島(豊田自動織機・愛知)                               

           〔13~24位リーグ〕13位(10勝1敗)
                           ●0-3中川(中国電力・広島)
                           ○3-0下之段(藤ミレミアム・大阪)
                           ○3-0桑原(アスモ・静岡)
                           ○3-1中村(日立化成・茨城)
                           ○3-0早田(豊田自動織機・愛知)
                           ○3-1阿部(中国電力・広島)
                           ○3-1野上(日立化成・茨城)
                           ○3-1荻原(JR北海道・北海道)
                           ○3-2加藤(JR北海道・北海道)
                           ○3-1森永(アスモ・静岡)
                           ○3-0宇土(藤ミレミアム・大阪) 

     阿部 奈々(管財部門 総括・土地管理担当)【総合順位19位】

              〔予選リーグ〕4位(5勝2敗にて13~24位リーグ進出)
                           ●0-3土井(中国電力・広島)
                           ○3-2荻原(JR北海道・北海道)
                           ○3-0重本(サンリツ・東京)
                           ○3-0内田(オークワ・和歌山)
                           ○3-2石塚(十六銀行・岐阜)
                           ●0-3野上(日立化成・茨城)
                           ○3-1井上(豊田自動織機・愛知)                                       

          〔13~24位リーグ〕19位(5勝6敗)
                           ●0-3野上(日立化成・茨城)
                           ○3-2荻原(JR北海道・北海道)
                           ●1-3桑原(アスモ・静岡)
                           ●2-3中村(日立化成・茨城)
                           ●0-3早田(豊田自動織機・愛知)
                           ●1-3三宅(中国電力・広島)
                           ○3-0中川(中国電力・広島)
                           ○3-1下之段(藤ミレミアム・大阪)
                           ○3-0加藤(JR北海道・北海道)
                           ●2-3森永(アスモ・静岡)
                           ○3-0宇土(藤ミレミアム・大阪) 

      中川 博子(広島営業所 営業課)【総合順位23位】

              〔予選リーグ〕5位(3勝4敗にて13~24位リーグ進出)
                           ○3-1山本(オークワ・和歌山)
                           ●1-3下之段(藤ミレミアム・大阪)
                           ●0-3市川(日立化成・茨城
           ●1-3天野(サンリツ・東京) 
                           ●1-3松浦(アスモ・静岡日)
                           ○3-0三宅(中国電力・広島)
                           ○3-0大島(豊田自動織機・愛知)                                       

           〔13~24位リーグ〕23位(2勝9敗)
                           ○3-0三宅(中国電力・広島)
                           ●1-3下之段(藤ミレミアム・大阪)
                           ●0-3桑原(アスモ・静岡)
                           ●0-3中村(日立化成・茨城)
                           ○3-2早田(豊田自動織機・愛知)
                           ●0-3阿部(中国電力・広島)
                           ●0-3野上(日立化成・茨城)
                           ●0-3荻原(JR北海道・北海道)
                           ●2-3加藤(JR北海道・北海道)
                           ●0-3森永(アスモ・静岡)
                           ●2-3宇土(藤ミレミアム・大阪) 

     内田 侑来(広島営業所 企画総括課)【総合順位25位】

              〔予選リーグ〕7位(3勝4敗にて25~32位リーグ進出)
                           ○3-0深江(オークワ・和歌山)
                           ●0-3岡本(サンリツ・東京)
                           ○3-2土田美佳(中国電力・広島)
                           ●1-3伊藤(十六銀行・岐阜)
                           ●0-3早田(豊田自動織機・愛知)
                           ●0-3中村(日立化成・茨城)
                           ○3-0桑原(アスモ・静岡)                                               

            〔25~32位リーグ〕25位(6勝1敗)
                           ○3-0深江(オークワ・和歌山)
                           ●0-3山本(オークワ・和歌山)
                           ○3-0大島(豊田自動織機・愛知)
                           ○3-0内田(オークワ・和歌山)
                           ○3-2井上(豊田自動織機・愛知)
                           ○3-2高橋(オークワ・和歌山)
                           ○3-0安居(豊田自動織機・愛知) 

【詳細情報】  http://www.jttl.gr.jp/cgi-bin/01/img/222-1.pdf
         http://www.jttl.gr.jp/cgi-bin/01/img/227-2.pdf

 

ITTFワールドツアー スペインオープン大会

  • [ 大会結果 ]
  • 2012年5月 1日

 1.期 日  平成24年4月18日(水)~4月22日(日)

 2.会 場  スペイン アルメニア

 3.出場者  福 岡 春 菜(グループ経営推進部門 企画・国際調達担当)WR86位

 4.結 果  

 (1)シングルス 

  福 岡 春 菜  WR 86位 1勝1敗(予選2位)【予選敗退】

   〈予選〉1回戦 4-0 フェルナンデス(スペイン) WR381位

             2回戦 3-4 クレーメルス(オランダ) WR129位

 詳細情報   http://www.jtta.or.jp/result/2012/worldtour/esp/esp2012.html