女子卓球部 女子卓球部

2014年3月アーカイブ

4月大会予定

  • [ 大会予定 ]
  • 2014年3月24日

【開催日】 4月2日(水)~6日(日)
【大会名】 ITTFワールドツアースペインオープン大会
【会 場】  スペイン アルメリア

【開催日】 4月5日(土)~6日(日)
【大会名】 第67回ひろしまオープン卓球選手権大会
【会 場】  広島県立総合体育館(グリーンアリーナ)

【開催日】 4月12日(土)~13日(日)
【大会名】 第23回日本卓球リーグ・ビックトーナメント新潟大会
【会 場】  アオーレ長岡

【開催日】 4月17日(木)~19日(土)
【大会名】 平成26年度強化訓練兼海外派遣選考会
【会 場】  スカイホール豊田(豊田市総合体育館)

TOKYO OPEN 2014 第66回東京卓球選手権大会

  • [ 大会結果 ]
  • 2014年3月24日

1.期 日  平成26年3月12日(水)~16日(日)

2.会 場  東京都 東京体育館

3.結 果
  (1)シングルス
        福岡 春菜
            4回戦 4-1 荒木 (大正大学・東京)
            5回戦 2-4 石塚 (アスモ・静岡)

        土田 美紀
            4回戦 4-3 山梨 (日立化成・東京)
            5回戦 3-4 平野 (JOCエリートアカデミー・東京)

        内田 侑来
            1回戦 3-1 吉田 (白子高校・三重)
            2回戦 3-0 井上 (東京アート・東京)
            3回戦 3-2 庄司 (専修大学・東京)
            4回戦 不戦勝 平野 (ミキハウス・大阪)
            5回戦 1-4 根本 (十六銀行・岐阜)

        土田 美佳
            4回戦 4-0 姜  (大正大学・東京)
            5回戦 0-4 河村 (アスモ・静岡)

        土井 みなみ
            4回戦 3-4 高  (十六銀行・岐阜)

        三宅 菜津美
            1回戦 3-0 山下 (近畿大学・大阪)
            2回戦 3-0 原  (桜の聖母学院高校・福島)
            3回戦 3-2 李 守(韓国大宇証券・韓国)
            4回戦 0-4 狭間 (十六銀行・岐阜)

         中川 博子
            1回戦 2-3 後藤 (東京富士大学・東京)


(2)ダブルス
         土田 美紀   〔ベスト8〕
 
        三宅 菜津美
             4回戦 3-1 佐野・黄 (日本大学・東京)
             5回戦 3-1 梶本・照井(MILFLUR・東京)
           準々決勝 1-3 天野・中島(サンリツ・東京)

         土田 美佳
         馬  文婷(日野自動車)
              2回戦 3-0 小田嶋・小田嶋(秋田商業・大曲南中・秋田)
              3回戦 3-1 森田・加藤(JOCエリートアカデミー・東京)
              4回戦 3-0 阿部・岡本(サンリツ・東京)
              5回戦 1-3 平田・石塚(アスモ・静岡)

         福岡 春菜
         土井 みなみ
                   4回戦 0-3 梅村・塩見(ミキハウスJSC・大阪)

         内田 侑来
         中川 博子
                2回戦 3-0 原・滑川 (桜の聖母学院高校・福島)
                3回戦 2-3 延利・原 (アスモ・静岡)                                

     【詳細結果】
           http://tttf.jp/tttf/H26/TOKYO_OPEN/RECORD/WS.pdf  
           http://tttf.jp/tttf/H26/TOKYO_OPEN/RECORD/WD.pdf                                               

大林カップ・第19回ジャパントップ12卓球大会

  • [ 大会結果 ]
  • 2014年3月24日

 1.期 日  平成26年3月1日(土)

 2.会 場  国立代々木競技場第二体育館

 3.結 果  土井 みなみ  3位【過去最高順位】

          (1)シングルス
             第一ステージ
                      3-1  阿部 愛莉(四天王寺高校)
                      不戦勝 石川 佳純(全農)

             第二ステージ 
                準決勝   0-4 平野 美宇(JOCエリートアカデミー)