女子卓球部 女子卓球部

2019年10月アーカイブ

2019年 全日本卓球選手権大会(団体の部)の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年10月21日

『2019年 全日本卓球選手権大会(団体の部)』結果についてお知らせします。

           記

1.日 時  2019年10月18日(金)~20日(日)

2.場 所  松元平野岡体育館 鹿児島県鹿児島市

3.種 目  女子団体戦(12チーム出場)

4.結 果  1位(3年ぶり3回目)
       〇予選リーグ
        第1試合 3-0 ジュニアナショナルチーム豊田自動織機
        第2試合 3-0 四天王寺高校
       〇決勝トーナメント
        準々決勝 3-2 デンソー 
        準決勝  3-0 十六銀行
        決 勝  3-2 サンリツ 
  
5.詳細結果 http://www.jtta.or.jp/tournament/tabid/122/rptid/528/Default.aspx

                         以 上

全日本卓球選手権大会広島県予選の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年10月15日

『全日本卓球選手権大会広島県予選』結果についてお知らせします。

              記

1.日時  2019年10月12日(土)
2.場所  福山市体育館
3.結果
 ○混合ダブルス(4組出場,代表枠2組)
  リーグ戦
  中林・宋  3勝0敗【1位】県代表
   1試合目3-0中村・庄司(原田鋼業・中国電力)
   2試合目3-0矢野・泉田(伊予銀行・進徳女子高校)
   3試合目3-0上本・上本(広商クラブ・広島卓球)

  中村・庄司 2勝1敗【2位】県代表
   1試合目0-3中林・宋(原田鋼業・中国電力)
   2試合目3-0上本・上本(広商クラブ・広島卓球)
   3試合目3-1矢野・泉田(伊予銀行・進徳女子高校)

 ○女子ダブルス(17組出場,代表枠2組)
      
  庄司・木村 【1位】県代表
   2回戦不戦勝 安藤・大西(進徳女子高校)
   3回戦3-0 鯨津・田治米(進徳女子高校)
   準決勝3-0 高橋・伊丹(広島日野自動車)
   決 勝3-0 前田・平田(東京富士大・専修大)

4.全日本選手権出場選手
  全日本選手権は1月に大阪市中央体育館で開催予定。
  混合ダブルス  宋・中林(原田鋼業),庄司・中村(原田鋼業)
  女子ダブルス  土田・宋,成本・井,庄司・木村
  女子シングルス 土田,宋,庄司,成本,井,木村

                    以 上

2019年度後期日本卓球リーグアウェイマッチ三重大会の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年10月10日

『2019年度後期日本卓球リーグアウェイマッチ三重大会』結果についてお知らせします。

             記

1.期 日   2019年10月9日(水)

2.会 場   『三重県立ゆめドームうえの』三重県伊賀市
        
3.結 果

    中国電力 3-0 エクセディ

  ① 成本綾海 3-1 竹前裕美子

  ② 庄司有貴 3-2 玉石美幸

  ③ 土田美佳 2-1 佐藤優衣
    宋 恵佳 高橋梓海

  ④ 土田美佳     温 馨

  ⑤ 宋 恵佳     佐藤優衣

  ①・②・④・⑤番は5ゲームマッチ
  ③番ダブルスは,3ゲームマッチ

4.その他   詳細については日本卓球リーグのホームページ参照
         http://www.jttl.gr.jp/
                        以 上

第74回国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体の結果について

  • [ 大会結果 ]
  • 2019年10月 3日

『第74回国民体育大会 いきいき茨城ゆめ国体』結果についてお知らせします。

 1.期 日  2019年9月28日(土)~10月2日(水)
 2.会 場  茨城県日立市 池の川さくらアリーナ
 3.出場者 【広島県】
        宋 恵佳 地域共創本部(地域協力)
        庄司有貴 広島営業所ネットワークサービス総括課
        成本綾海 広島統括セールスセンター販売推進第一課
       【岡山県】
        木村光歩 広島営業所企画総括課

 4.結 果  広島県【2位】 3年連続の2位,10年連続ベスト4
         2回戦 3-2茨城県
         3回戦 3-1奈良県
         準々決勝3-1福岡県
         準決勝 3-2東京都 
         決 勝 0-3岐阜県
   
        岡山県【3位】
         2回戦 3-0佐賀県
         3回戦 3-0栃木県
         準々決勝3-0高知県 
         準決勝 1-3岐阜県 

 5.詳細記録 http://kirokukensaku.net/5NS19/discipline_220_20191002.html
                         以 上

選手紹介