陸上競技部 陸上競技部

2011年8月アーカイブ

第12回ひろしまクロスカントリー大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2011年8月30日

 8月20日(土),広島県庄原市の道後山高原クロカンパークにて「第12回ひろしまクロスカントリー大会」が開催され,クロスカントリー8kmの部に当社陸上競技部から11選手が出場しました。
 ご声援ありがとうございました。

出場選手および成績

順 位 選 手 名 記 録
1位 佐藤 敦之(中国電力) 24分03秒
2位 ジョセフ・ギタウ(JFEスチール) 24分18秒 
3位 ピーター・カリウキ(マツダ) 24分21秒 
     
4位 新井 広憲(中国電力) 24分28秒
5位 森本 卓司(中国電力) 24分31秒 
12位 尾崎 輝人(中国電力) 24分51秒 
13位 油谷 繁(中国電力) 24分52秒 
16位 藤原 昌隆(中国電力) 24分57秒 
17位 池淵 智紀(中国電力) 24分58秒 
18位 清谷 匠(中国電力) 25分02秒 
21位 田中 宏樹(中国電力) 25分07秒 
26位 米澤 類(中国電力) 25分17秒 
29位 田子 康宏(中国電力) 25分24秒 

 

佐藤①.jpg佐藤敦之 選手 新井①.jpg新井広憲 選手
森本①.jpg森本卓司 選手 尾崎①.jpg尾崎輝人 選手
油谷①.jpg油谷繁 選手 藤原①.jpg
藤原昌隆 選手
池淵①.jpg池淵智紀 選手 清谷①.jpg清谷匠 選手
田中①.jpg中宏樹 選手 米澤①.jpg米澤類 選手
田子①.jpg田子康宏 選手

 

2011年度 欧州遠征(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2011年8月30日

 7月27日(水)~8月6日(土),ヨーロッパ各地にて開催された3大会に,当社陸上競技部から3名の選手が出場しました。

出場選手および成績
■7月27日(水)  第一戦:Joensuu Games(フィンランド)
<1,500m>

順 位 選 手 名 記 録
1位 James Kaan(Aus) 3分40秒09
2位 Craing Miller(USA) 3分40秒10
3位 Hamish Carson(NZ) 3分40秒82
     
9位 田子 康宏(中国電力) 3分42秒18

■7月30日(土)  Gentse Feesten Meeting(ベルギー)
<1,500m>

順 位 選 手 名 記 録
1位 BUMBALOUGH Andrew(USA) 3分40秒35
2位 O'LIONAIRD Ciaran(IRL) 3分41秒34
3位 BETHKE Brandon(USA) 3分41秒60
     
10位 田子 康宏(中国電力) 3分44秒16

<5,000m>

順 位 選 手 名 記 録
1位 OLINGER Brian(USA) 13分32秒72
2位 GABIUS Arne(GER) 13分35秒90
3位 BANDI Philipp(SUI) 13分36秒89
     
6位 岡本 直己(中国電力) 13分41秒56
8位 石川 卓哉(中国電力) 13分46秒30

■8月6日(土)  Memorial Rasschaert(ベルギー)
<1,500m>

順 位 選 手 名 記 録
1位 田子 康宏(中国電力) 3分45秒73
2位 MOUKRIME TARIK(BEL) 3分47秒21
3位 岡崎 達郎(早稲田大) 3分47秒43

<5,000m>

順 位 選 手 名 記 録
1位 TASAMA FAISA DAME(BEL) 13分32秒86
2位 高林 祐介(トヨタ自動車) 13分34秒38
3位 宇賀地 強(コニカミノルタ) 13分37秒00
     
6位 石川 卓哉(中国電力) 13分49秒93
7位 岡本 直己(中国電力) 14分06秒88

Savo Games(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2011年8月23日

 7月24日(日),フィンランドの東スオミ州北サヴォラッピンラハティー市にて開催された「Savo Games」3,000mの部に,当社陸上競技部から 田子 康宏 選手が出場しました。
  ご声援ありがとうございました。

出場選手および成績

順 位 選 手 名 記 録
1位 高林 祐介(トヨタ自動車) 7分55秒98
2位 Craig Miller(USA) 7分56秒72
3位 田子 康宏(中国電力 7分58秒04(自己新記録)

第25回 士別ハーフマラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2011年8月23日

 7月24日(日),北海道士別市にて「第25回 士別ハーフマラソン大会」が開催され,当社陸上競技部から 清谷 匠 選手が出場しました。
  ご声援ありがとうございました。

出場選手及び成績

順 位 選 手 名 記 録
1位 野宮 章弘(トヨタ自動車) 1時間05分09秒
2位 ジョンソン キウバニ(コニカミノルタ) 1時間05分29秒
3位 高瀬 泰一(駒沢大) 1時間05分39秒
     
13位 清谷 匠(中国電力) 1時間09分37秒

アジア選手権マラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2011年8月23日

 7月17日(日),タイのパタヤにて「アジア選手権マラソン大会」が開催され,当社陸上競技部から 尾崎 輝人 選手が出場し,日本人トップの2位でゴールしました。
  ご声援ありがとうございました。

出場選手および成績

順 位 選 手 名 記 録
1位 Mohammed Abduh Bakhet(カタール) 2時間23分07秒
2位 尾崎 輝人(中国電力) 2時間23分09秒
3位 竹内 健二(トヨタ自動車九州) 2時間25分33秒

ゴールドコーストハーフマラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2011年8月23日

 7月3日(日),オーストラリアのゴールドコーストにて「ゴールドコーストハーフマラソン大会」が開催され,当社陸上競技部から 田中 宏樹 選手が出場し,日本人トップの2位でゴールしました。
  ご声援ありがとうございました。

出場選手および成績

順 位 選 手 名 記 録
1位 JEFFREY HUNT(オーストラリア) 1時間04分04秒
2位 田中 宏樹(中国電力) 1時間04分48秒
3位 小山 大介(中電工) 1時間04分57秒

第54回 札幌国際ハーフマラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2011年8月23日

 7月3日(日),北海道札幌市にて「第54回 札幌国際ハーフマラソン大会」が開催され,当社陸上競技部から4選手が出場しました。
  ご声援ありがとうございました。

出場選手及び成績

順 位 選 手 名 記 録
1位 サイラス・ジュイ(日立電線) 1時間01分47秒
2位 メクボ・ジョブ・モグス(アイデム) 1時間02分11秒
3位 ジョセファト・ダビリ(小森コーポレーション) 1時間02分37秒
     
6位 岡本 直己(中国電力) 1時間03分03秒
50位 石川 卓哉(中国電力) 1時間06分43秒
73位 尾方 剛(中国電力) 1時間07分28秒
77位 佐藤 敦之(中国電力) 1時間07分40秒

ホクレンディスタンスチャレンジ大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2011年8月23日

 6月22日(水),25日(土),29日(水),北海道にて「ホクレン・ディスタンスチャレンジ大会」が開催され,当社陸上競技部から3,000m,5,000m,10,000mに3選手が出場しました。
  ご声援ありがとうございました。

出場選手及び成績
6月22日(水):網走市運動公園陸上競技場

<3,000m>

順 位 選 手 名 記 録

1位

田子 康宏(中国電力) 8分14秒71
2位 佐藤 佑輔(日本大学) 8分19秒92
3位 小島 秀斗(日本大学) 8分20秒69

<5,000mB>

順 位 選 手 名 記 録
1位 大石 港与(トヨタ自動車) 13分59秒24
2位 山口 智也(カネボウ) 14分03秒14
3位 山口 航(日立電線) 14分03秒80
     
8位 森本 卓司(中国電力) 14分06秒95

<5,000mC>

順 位 選 手 名 記 録
1位 田村 英晃(JR東日本Rチーム) 14分16秒08
2位 酒井 将規(九電工) 14分17秒73
3位 CHO.Yong-won(KOR) 14分18秒69
     
13位 田中 宏樹(中国電力) 14分22秒95

<6月25日(土):深川市陸上競技場>
<5,000mA>

順 位 選 手 名 記 録
1位 ジョセフ オンサリゴ(創造学園大学) 13分46秒85
2位 白栁 智也(トヨタ紡織) 13分49秒67
3位 田子 康宏(中国電力) 13分51秒98

<10,000mA>

順 位 選 手 名 記 録
1位 ガトゥニ ゲディオン(日清食品) 27分43秒82
2位 ジェームス ルンガル(トヨタ自動車) 27分44秒86
3位 アレックス ムワンギ(YKK) 27分47秒51
     
28位 森本 卓司(中国電力) 29分47秒52

<10,000mB>

順 位 選 手 名 記 録
1位 久我 和弥(駒澤大学) 28分32秒32
2位 大石 港与(トヨタ自動車) 28分42秒29
3位 上野 渉(駒澤大学) 28分42秒89
     
28位 田中 宏樹(中国電力) 30分12秒01

6月29日(水):士別市陸上競技場
<5,000mB>

順 位 選 手 名 記 録
1位 下里 和義(小森コーポレーション) 13分58秒96
2位 村上 康則(富士通) 14分14秒35
3位 野田 一貴(京都産業大学) 14分15秒73
     
5位 森本 卓司(中国電力) 14分18秒84

第217回 日本体育大学長距離競技会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2011年8月23日

 6月11日(土)~12日(日),神奈川県横浜市にて「第217回 日本体育大学長距離競技会」が開催され,5,000m,10,000mに当社陸上競技部から 藤原 昌隆 選手が出場しました。
  ご声援ありがとうございました。

出場選手及び成績

<6月11日 10,000m 4組>

 順 位  選 手 名  記 録
 1位  藤原 昌隆(中国電力)  29分57秒80
 2位  藤原 新(レモシステムRC)  29分58秒42
 3位  宮永 大亮(大阪ガス)  29分58秒97

<6月12日 5,000m 27組>

順 位 選 手 名 記 録
1位 八木沢 元樹(明治大学) 13分55秒04
2位 マイケル ギチンジ(東邦リファイン) 13分55秒49
3位 安西 秀幸(日清食品グループ) 13分55秒77
     
18位 藤原 昌隆(中国電力) 14分20秒01

選手紹介

ランナーズ・ブログ