陸上競技部 陸上競技部

2016函館ハーフマラソン(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年6月29日

 6月26日(日)北海道函館市にて,「2016函館ハーフマラソン大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手2名が出場しました。

風が強い中でのレースでしたが,藤森選手が日本人8位の11位でゴールしました。
兼実選手は,後半粘ることが出来ず,19位でした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 ポール・クイラ(コニカミノルタ) 1時間03分14秒
2位 Charles Ndungu(小森コーポレーション) 1時間03分31秒
3位 ギザエ マイケル(スズキ浜松AC) 1時間03分53秒
11位 藤森 憲秀(中国電力) 1時間04分45秒
19位 兼実 省伍(中国電力) 1時間05分22秒

第100回 日本陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年6月28日

 6月26日(日)愛知県名古屋市にて,「第100回日本陸上競技選手権大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手1名が出場しました。

5000mに北選手が出場しましたが,2000m過ぎから先頭集団から離されるとそこから立て直すことが出来ず,
順位・記録共に低調に終わりました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 大迫 傑(Nike ORPJT) 13分37秒13
2位 上野 裕一郎(DeNA) 13分39秒23
3位 大六野 秀畝(旭化成) 13分39秒52
15位 北 魁道(中国電力) 14分19秒62

第54回 広島県実業団陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ ]
  • 2016年6月13日

 6月4日(土)庄原市上野総合公園陸上競技場にて,「第54回広島県実業団陸上競技選手権大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手9名が出場しました。

 5000mには,9名の選手が出場しました。
スタートから新人の渡邉選手が積極的に前に出ると,清谷選手・山崎選手と入れ替わりで先頭を引っ張りました。
4000mで山崎選手が抜け出すと,そのままトップでゴール。竹内選手が3位・渡邉選手が4位と続きました。

 1500mには,渡邉選手が出場しました。
疲れもありましたが,5000m同様,積極的に先頭を引っ張り,総合で7位になりました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 山崎 亮平(中国電力) 14分11秒65
2位 大谷 健太(JFEスチール) 14分12秒18
3位 竹内 一輝(中国電力) 14分14秒86
4位 渡邉 心(中国電力) 14分17秒37
6位 石川 卓哉(中国電力) 14分17秒88
7位 清谷 匠(中国電力) 14分18秒44
11位 藤森 憲秀(中国電力) 14分25秒39
12位 藤川 拓也(中国電力) 14分27秒21
23位 兼実 省伍(中国電力) 14分43秒63
39位 池淵 智紀(中国電力) 15分18秒65

【1500m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 西岡 喬介(中電工) 3分52秒66
2位 岡本 雄大(JFEスチール) 3分53秒14
3位 PATRICK KIMANI(JFEスチール) 3分58秒69
7位 渡邉 心(中国電力) 4分04秒77

第55回 中国実業団陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年5月24日

 5月21日(土),22日(日,)みよし総合運動公園陸上競技場にて,「第55回中国実業団陸上選手権大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手10名が出場しました。

 21日(土)の10000mには,8名の選手が出場しました。
先頭が入れ替わる中,岡本選手が終始レースの主導権を握ると,ラスト600mでスパートし,トップでゴールしました。
米澤選手が3位,渡邉選手が6位と続きましたが,目標のタイムには届きませんでした。

 22日(日)の1500mには,2名の選手が出場しました。
テレッサ選手がスタートから飛び出すと,山崎選手が積極的について行き,途中離されるも粘り切り,2位でゴールしました。
北選手は自分のペースで走り,山崎選手に続き,3位でゴールしました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 岡本 直己(中国電力) 29分04秒29
2位 相葉 直紀(中電工) 29分16秒24
3位 米澤 類(中国電力) 29分20秒84
6位 渡邉 心(中国電力) 29分35秒38
7位 清谷 匠(中国電力) 29分36秒72
9位 竹内 一輝(中国電力) 29分42秒47
12位 藤森 憲秀(中国電力) 29分54秒29
13位 松井 智靖(中国電力) 29分55秒01
18位 森本 卓司(中国電力) 30分18秒70

【1500m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 テレッサ・ニャコラ(マツダ) 3分45秒48
2位 山崎 亮平(中国電力) 3分51秒79
3位 北 魁道(中国電力) 3分54秒07

第55回 中国実業団陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年5月16日

 5月14日(土),みよし総合運動公園陸上競技場にて,「第55回中国実業団陸上選手権大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手8名が出場しました。

 スタートからディランゴ選手(JFEスチール)が飛び出すと,第二集団は岡本選手が積極的に引っ張り,レースを作りました。
3000mを8分22秒で通過すると,山本選手(マツダ)が前に出て,それに米澤選手・岡本選手・渡邉選手が食らい付きます。
最後のスパートで負けましたが,米澤選手は自己記録で3位でゴールしました。
積極的に引っ張った岡本選手が5位,新人の渡邉選手が6位と続きました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 13分54秒45
2位 山本 憲二(マツダ) 13分56秒59
3位 米澤 類(中国電力) 13分57秒37(自己新)
5位 岡本 直己(中国電力) 14分03秒49
6位 渡邉 心(中国電力) 14分06秒35
8位 清谷 匠(中国電力) 14分11秒35
9位 山崎 亮平(中国電力) 14分19秒16
11位 藤森 憲秀(中国電力) 14分23秒72
13位 森本 卓司(中国電力) 14分25秒69
21位 松井 智靖(中国電力) 14分33秒36

ゴールデンゲームズinのべおか(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年5月11日

 5月7日(土),宮崎県延岡市にて,「ゴールデンゲームズinのべおか」が開催され,
当社陸上競技部の選手4名が出場しました。
 5000mC組には北選手・カマイシ選手が出場しました。
終始先頭にいたカマイシ選手は,ラスト200mでスパートをかけるとそのまま逃げ切り,自己記録で優勝しました。
北選手は3000mまで先頭集団に食らい付くも,後半大きくペースを落としてしまい,記録が伸びませんでした。
 5000mB組には竹内選手,A組には山崎選手が出場しましたが,共にいいところがなく,低調な記録でした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mC組】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ポール・カマイシ(中国電力) 13分17秒50(自己新)
2位 John・MAINA(富士通) 13分17秒93
3位 Teresa・NYAKOLA(マツダ) 13分23秒66
24位 北 魁道(中国電力) 14分22秒61

【5000mB組】

順 位 選 手 名 記 録
1位 市田 宏(旭化成) 13分50秒45
2位 Alex・MWANGI(YKK) 13分56秒04
3位 青木 優(カネボウ) 13分56秒22
23位 竹内 一輝(中国電力) 14分28秒64

【5000mA組】

順 位 選 手 名 記 録
1位 柳 利幸(日立物流) 13分42秒10
2位 出口 和也(旭化成) 13分50秒84
3位 潰滝 大記(富士通) 13分51秒27
20位 山崎 亮平(中国電力) 14分20秒54

第50回 織田幹雄記念国際陸上競技大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年5月 2日

  4月29日(祝),エディオンスタジアム広島にて,「第50回織田幹雄記念国際陸上競技大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手11名が出場しました。

 グランプリ5000mには,北選手・カマイシ選手が出場しました。

タヌイ選手(九電工)が引っ張る中,北選手・カマイシ選手は先頭集団でレースを進めました。

2000m過ぎに北選手が離れましたが,カマイシ選手は余裕を持って先頭集団で様子を伺っていました。ラスト200mでカマイシ

選手がスパートをかけるとそのまま逃げ切り,社会人デビュー戦で見事優勝しました。今後の活躍が楽しみです。

 ノングランプリ5000mには,9名の選手が出場しました。
 

3000m過ぎに一気にペースが上がり集団がばらばらになりましたが,その中でも岡本選手は先頭集団に迫る走りを見せ,

日本人トップの3位でゴールしました。その他の選手もまずまずの走で,次回のレースに期待がもてます。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

 

【GP5000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ポール・カマイシ(中国電力) 13分24秒06
2位 ポール・タヌイ(九電工) 13分25秒28
3位 テレッサ・ニャコラ(マツダ) 13分26秒41
16位 北 魁道(中国電力) 14分20秒09

【NONGP5000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ジョエル・ムァゥラ(倉敷高校) 13分42秒01
2位 チャールズ・ニジオカ(倉敷高校) 13分46秒68
3位 岡本 直己(中国電力) 13分53秒12
6位 山崎 亮平(中国電力) 14分05秒97
9位 清谷 匠(中国電力) 14分06秒63
11位 森本 卓司(中国電力) 14分07秒36
13位 米澤 類(中国電力) 14分07秒98
15位 松井 智靖(中国電力) 14分10秒55
16位

渡邉 心(中国電力)

14分11秒45
17位 藤森 憲秀(中国電力) 14分11秒94
21位 竹内 一輝(中国電力) 14分17秒48

2016_織田(5000GP:カマイシ).JPG

GP5000mで優勝したカマイシ選手

2016_織田(5000m:岡本).JPG

NONGP5000mで3位の岡本選手

2016_織田(5000m:渡邉).JPG

社会人初レースの渡邉選手(右)

第1回 中国実業団長距離記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年4月18日

 4月16日(土),呉市郷原町にて,「第1回中国実業団記録会」が開催され,山崎選手・松井選手の2名の選手が出場しました。
外国人選手が飛び出す中,山崎選手・松井選手共に第2集団の上位でレースを進めていましたが,3000m過ぎから両選手共に
動きがにぶくなり,徐々に離されていきました。
練習の一環として出場しましたが,物足りない結果となってしまいました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 13分40秒34
2位 ジョエル・ムァゥラ(倉敷高校) 13分48秒20
3位 相葉 直紀(中電工) 14分12秒19
11位 松井 智靖(中国電力) 14分22秒79
13位 山崎 亮平(中国電力) 14分26秒95

第71回 びわ湖毎日マラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年3月 7日

 3月6日(日)滋賀県大津市にて,「第71回びわ湖毎日マラソン大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が4人出場しました。

スタート前は気温が20度近くあり,暖かい中でのレースでした。

その影響か,20kmまでに先頭集団から離れ,その後も厳しい展開になりました。

順調に練習ができ,調整も良かっただけに,今回は残念な結果となりました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

 

順 位 選 手 名 記 録
1位 ルーカス・ロティチ(ケニア) 2時間09分11秒
2位 北島 寿典(安川電気) 2時間09分16秒
3位 アルフォンス・フェリクス・シンブ(タンザニア) 2時間09分19秒
23位 岡本 直己(中国電力) 2時間17分47秒
64位 米澤 類(中国電力) 2時間23分14秒
149位 藤森 憲秀(中国電力) 2時間33分20秒
DNF 清谷 匠(中国電力)

東京マラソン2016(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年3月 1日

 2月28日(日)東京都にて,「東京マラソン2016」が開催され,当社陸上競技部の選手が出場しました。
レースは国外選手と国内選手で集団が形成され,出岐選手は第2集団でレースを進めました。
スローペースの中,上位を伺っていましたが,30km過ぎのペースアップについて行けず,目標としていたリオデジャネイロオリンピックの切符を手にすることが出来ませんでした。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 フェイサ・リレサ(エチオピア) 2時間06分56秒
2位 バーナード・キピエゴ(ケニア) 2時間07分33秒
3位 ディクソン・チュンバ(ケニア) 2時間07分34秒
26位 出岐 雄大(中国電力) 2時間15分49秒

選手紹介

ランナーズ・ブログ