陸上競技部 陸上競技部

2018年1月アーカイブ

第81回中国山口駅伝競走大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年1月31日

 1月28日(日)山口県にて,「第81回中国山口駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が出場しました。

1区山崎選手は,日本人トップ集団から離されると粘り切ることができず,トップと1分30秒差のと苦しい展開になりました。

2区岡本選手は,トップのJFEスチールに離されましたが,2位のマツダとは25秒差までつめました。

3区カマイシ選手は,期待に応えられる走りができず,トップのマツダと大差がついてしましました。

4区北選手は,故障あけで本来の走りをすることができませんでしたが,5区渡邉選手は久しぶりの駅伝でしたが,

見事区間賞の走りを見せました。

6区はルーキーの佐藤選手は,必死の粘りの走りも,前との差がなかなか見えず,苦しい走りに。

7区は同じくルーキーの秋山選手は,故障あけとは思えない走りで,前との差をつめるも,無念の4位でゴールしました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【一般成績】

順 位 チーム名 記 録
1位 マツダ 4時間10分21秒
2位 JFEスチール 4時間10分44秒
3位 黒崎播磨 4時間12分19秒
4位 中国電力 4時間12分33秒
5位 中電工 4時間15分01秒
6位 山陽特殊製鋼 4時間19分37秒

【個人成績】

区 間 距 離 選手名 記 録 区間順位 通過順位 備 考
1区 15.1km 山崎 亮平 45分09秒 6位 6位
2区 11.3km 岡本 直己 32分53秒 2位 4位
3区 11.9km ポール カマイシ 36分33秒 4位 4位
4区 10.4km 北 魁道 31分38秒 3位 4位
5区 8.7km 渡邉 心 25分43秒 1位 4位 区間賞
6区 15.9km 佐藤 孝哉 48分38秒 4位 4位
7区 11.1km 秋山 雄飛 31分59秒 1位 4位 区間賞

天皇杯 第23回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年1月24日

 1月21日(日)広島県広島市にて,「天皇杯 第23回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手2名が出場しました。  ご声援いただき,ありがとうございました。

【総合成績】

順 位 チーム名 記 録
1位 埼玉県 2時間19分10秒
2位 長野県 2時間19分56秒
3位 千葉県 2時間20分34秒
4位 福岡県 2時間20分55秒
5位 群馬県 2時間20分59秒
6位 山口県 2時間21分01秒
7位 神奈川県 2時間21分09秒
8位 茨城県 2時間21分24秒
12位 広島県 2時間21分58秒
24位 岡山県 2時間23分14秒
41位 島根県 2時間26分51秒
44位 鳥取県 2時間28分04秒

【個人成績】

区 間 選手名 記 録 区間順位 通過順位
3区(8.5km) 藤川 拓也(広島県) 24分22秒 13位 20位
区 間 選手名 記 録 区間順位 通過順位
3区(8.5km) 岡本 直己(鳥取県) 24分31秒 19位 43位

第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年1月17日

 1月1日(祝)群馬県前橋市にて,「第62回全日本実業団対抗駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が出場しました。

1区藤川選手は積極的に先頭でレースを進め,ラストスパートで負けるも,トップとは4秒差の4位で襷をつなぎました。

2区カマイシ選手は故障が長引き,なんとかスタートラインに立てましたが,16位まで順位を落としてしまいました。

3区岡本選手はスピード選手が集まる区間でしたが,ベテランらしい走りで,7位まで順位を上げると,4区の米澤選手も

エースが集まる最長区間で,粘りの走りを見せ,順位は落としましたが,10位で5区へ。

5区の清谷選手は3年連続の5区でコースを熟知しており,順位は10位のままでしたが,8位との差を縮めました。

8位入賞まで追い上げたいところでしたが,6区森本選手は一つ順位を落としてしまい,7区藤森選手もレースの流れに

乗ることができず,14位でのゴールとなりました。

目標の8位入賞に届かず,残念な結果となりましたが,来年は巻き返せるように,この一年,精進していたいと思います。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【総合成績】

順 位 チーム名 記 録
1位 旭化成 4時間52分18秒
2位 Honda 4時間54分30秒
3位 トヨタ自動車 4時間54分39秒
4位 トヨタ自動車九州 4時間56分25秒
5位 富士通 4時間56分53秒
6位 DeNA 4時間59分08秒
7位 コニカミノルタ 4時間59分09秒
8位 MHPS 4時間59分10秒
14位 中国電力 5時間00分09秒

【個人成績】

区 間 距 離 選 手 名 記 録 区間順位 通過順位 備 考
1区 12.3km 藤川 拓也 34分59秒 4位 4位
2区 8.3km ポール カマイシ 23分30秒 26位 16位
3区 13.6km 岡本 直己 39分00秒 7位 7位
4区 22.4km 米澤 類 1時間06分47秒 13位 10位
5区 15.8km 清谷 匠 48分57秒 8位 10位
6区 12.1km 森本 卓司 37分28秒 18位 11位
7区 15.5km 藤森 憲秀 49分28秒 28位 14位

選手紹介

ランナーズ・ブログ