陸上競技部 陸上競技部

2014年5月アーカイブ

第53回 中国実業団陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2014年5月19日

 5月17日(土),18日(日)みよし総合運動公園陸上競技場にて,「第53回中国実業団陸上選手権大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。

 17日(土)の10000mは,ディランゴ選手が独走する中,2位集団は5000mを14分24秒で通過し,28分台が狙えるペースでレースを進めていきました。
集団が崩れず最後の争いになりましたが,5000m同様,マツダの選手に上位を独占される結果になってしまいました。
28分台が4人,その中で新人の北選手も28分台で走るなど収穫もありましたが,悔しさの残るレースになりました。

 18日(日)の1500mには,石川選手・山崎選手が出場しました。
10000m同様,ディランゴ選手がスタートから飛ばし,ハイペースの展開になりました。
中盤から少しずつ離されましたが,山崎選手が2位,石川選手が3位に入り,タイムもまずまずでした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 28分30秒82
2位 大須田 優二(マツダ) 28分50秒89
3位 住本 雅仁(マツダ) 28分51秒14
5位 藤森 憲秀(中国電力) 28分52秒67
6位 米澤 類(中国電力) 28分53秒49
8位 森本 卓司(中国電力) 28分55秒42
9位 北 魁道(中国電力) 28分56秒13
11位 池淵 智紀(中国電力) 29分05秒95(自己新)
13位 清谷 匠(中国電力) 29分44秒10
15位 山崎 亮平(中国電力) 29分46秒24
21位 兼実 省伍(中国電力) 29分58秒24
29位 刀祢 健太郎(中国電力) 30分19秒86
35位 中原 大(中国電力) 30分52秒86

【1500m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 3分45秒71
2位 山崎 亮平(中国電力) 3分49秒78
3位 石川 卓哉(中国電力) 3分50秒05(自己新)

2014_中実選手権(10000m:藤森).jpg

5000mに続きチームトップ(5位)の藤森選手

2014_中実選手権(10000m:米澤).jpg

6位の米澤選手

2014_中実選手権(10000m:北).jpg

新人ながら早くも28分台をマークした北選手

第53回 中国実業団陸上選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2014年5月12日

 5月10日(土),みよし総合運動公園陸上競技場にて,「第53回中国実業団陸上選手権大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。

 外国人選手がスタート直後に先頭に出ますが,誰も着いていかなく,やや消極的なレースでした。
日本人グループで3位集団を形成しましたが,タイムは上がらず,4000mが11分20秒と13分台が出るかぎりぎりの通過になりました。その後,清谷選手が仕掛けるも行ききれず,逆に山本選手(マツダ)がスパートすると,反応出来ませんでした。
藤森選手・清谷選手が追い上げますが届かず,13分台にも届きませんでした。
 このレースでは,上位5人のうち4人がマツダの選手が占め,悔しさの残るレースとなってしましました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000m3組目】

順 位 選 手 名 記 録
1位

アッパイネ・アイエレ(マツダ)

13分36秒36
2位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 13分38秒25
3位 山本 憲二(マツダ) 13分58秒07
6位 藤森 憲秀(中国電力) 14分01秒01
7位 清谷 匠(中国電力) 14分02秒10(自己新)
9位 森本 卓司(中国電力) 14分04秒12
10位 米澤 類(中国電力) 14分05秒29
12位 池淵 智紀(中国電力) 14分07秒22
15位 北 魁道(中国電力) 14分15秒39
16位 刀祢 健太郎(中国電力) 14分17秒68
21位 兼実 省伍(中国電力) 14分24秒18

2014_中実選手権(5000m:藤森).jpg

中国電力トップ(6位)の藤森選手

2014_中実選手権(5000m:清谷).jpg

自己記録を更新した清谷選手

ゴールデンゲームズinのべおか(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2014年5月12日

 5月10日(土),宮崎県延岡市にて,「ゴールデンゲームズinのべおか」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。

 10000mの石川選手は5000mを14分01秒で通過し,後半も粘りの走りで,トップと2秒差の2位でゴールしました。
5000mBの山崎選手・中原選手は3000mを8分14秒で通過し好記録が期待されましたが,山崎選手は3000m過ぎに,
中原選手は4000m過ぎに先頭から遅れ,今一つ記録が伸びませんでした。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 設楽 悠太(HONDA) 28分15秒73
2位 石川 卓哉(中国電力) 28分17秒74
3位 星 創太(富士通) 28分50秒53

【5000mB】

順 位 選 手 名 記 録
1位 廣瀬 大貴(大阪ガス) 13分43秒65
2位 今井 正人(トヨタ自動車九州) 13分47秒15
3位 松村 康平(三菱重工長崎) 13分48秒14
7位 中原 大(中国電力) 13分57秒67
14位 山崎 亮平(中国電力) 14分07秒09

第48回 織田幹雄記念国際陸上競技大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2014年5月 2日

 4月29日(祝),エディオンスタジアム広島にて,「第48回織田幹雄記念国際陸上競技大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。
 5000mGPは,岡本選手が出場しました。
外国人選手がハイペースで引っ張る中,岡本選手は粘りの走りで,日本人では6番目の11位でゴールしました。

 5000mBは,11名の選手が出場しました。
GPと同様,外国人選手がハイペースで引っ張る中,石川選手・山崎選手が積極的にレースを進めました。
中盤離されましたが,石川選手が日本人トップの4位,池淵選手・清谷選手が自己記録を更新しました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mGP】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ジェームス・ムワンギ(NTN) 13分18秒35
2位 ポール・タヌイ(九電工) 13分19秒88
3位 ジョナサン・ディク(日立物流) 13分21秒55
12位 岡本 直己(中国電力) 13分51秒34

【5000mB】

順 位 選 手 名 記 録
1位 アッパイネ・アイエレ(マツダ) 13分34秒69
2位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 13分40秒45
3位 メラク・アベバ(黒崎播磨) 13分44秒94
4位 石川 卓哉(中国電力) 13分50秒47
5位 池淵 智紀(中国電力) 13分58秒03(自己新)
7位 森本 卓司(中国電力) 14分00秒18
9位 藤森 憲秀(中国電力) 14分01秒09
10位 清谷 匠(中国電力) 14分02秒47(自己新)
13位 山崎 亮平(中国電力) 14分05秒21
18位 米澤 類(中国電力) 14分08秒89
20位 刀祢 健太郎(中国電力) 14分12秒23
24位 中原 大(中国電力) 14分17秒16
29位 北 魁道(中国電力) 14分25秒11
34位 兼実 省伍(中国電力) 14分32秒48

2014_織田記念_5000m(石川).jpg

5000mBで日本人トップの石川選手

2014_織田記念_5000m(池淵).jpg

自己記録を更新した池淵選手

2014_織田記念_5000m(北).jpg

社会人デビューした北選手