陸上競技部 陸上競技部

2013年9月アーカイブ

第61回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2013年9月24日

 9月20日(金)~22日(日)埼玉県熊谷市にて,「第61全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。
 20日の10000mには,岡本選手・石川選手・米澤選手が出場しましたが,本来の力が発揮できず,
入賞には程遠い結果になりました。
 21日の5000m予選には,岡本選手・森本選手が・山崎選手が出場しました。
山崎選手は無難に通過しましたが,森本選手・岡本選手は,予選を通過することが出来ませんでした。
決勝はその日の夜行われ,山崎選手は4000m付近まで入賞争いをしていましたが,最後の1000mが伸びず,
惜しくも入賞は出来ませんでした。
 22日の1500mには田子選手が出場し,予選を無難に通過すると,決勝では粘りの走りを見せ,6位入賞しました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ポール・タヌイ(九電工) 27分26秒43
2位 エドワード・ワウエル(NTN) 27分30秒51
3位 メラク・アベラ(黒崎播磨) 27分54秒74
25位 米澤 類(中国電力) 29分15秒50
28位 岡本 直己(中国電力) 29分17秒68
35位 石川 卓哉(中国電力) 29分36秒56

【5000m予選】

順 位 選 手 名 記 録
1組目8位 山崎 亮平(中国電力) 14分14秒71(予選通過)
2組目16位 森本 卓司(中国電力) 14分38秒61(予選落ち)
3組目15位 岡本 直己(中国電力) 14分26秒92(予選落ち)

【5000m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ジョナサン・ディク(日立物流) 13分29秒08
2位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 13分39秒06
3位 ランガット・クレメント(SUBARU) 13分41秒66
13位 山崎 亮平(中国電力) 14分04秒78

【1500m予選】

順 位 選 手 名 記 録
1組目3位 田子 康宏(中国電力) 3分52秒55(予選通過)

【1500m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ギタウ・ダニエル(富士通) 3分44秒10
2位 監物 稔浩(NTT西日本) 3分45秒00
3位 田中 徍祐(富士通) 3分47秒27
6位 田子 康宏(中国電力) 3分49秒74

2013全実選手権5000m決勝(山崎).jpg

5000m決勝で13位の山崎選手

2013全実選手権1500m(田子②).jpg

1500m決勝で6位入賞の田子選手

第2回 中国実業団長距離記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2013年9月18日

 9月14日(土)三次市にて,「第2回中国実業団記録会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。
 外国人選手達が1000mからペースを上げると,日本人選手だけで第2集団を形成。
中盤まではいいリズムで走っていましたが,4000mからペースが上がると離されてしましました。
選手は合宿後で,疲れが残る中でのレースでしたが,まずまずの走りが出来ました。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 アッパイネ・アイエレ(マツダ) 13分35秒76
2位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 13分38秒30
3位 ポール・カマイシ(世羅高校) 13分46秒50
15位 池淵 智紀(中国電力) 14分09秒39
16位 中原 大(中国電力) 14分13秒03
17位 米澤 類(中国電力) 14分14秒19
19位 刀祢 健太郎(中国電力) 14分15秒69
33位 清谷 匠(中国電力) 14分25秒35

 

20130914_中実記録会5000m(池淵).jpg

池淵選手

20130914_中実記録会5000m(中原).jpg

中原選手

第14回 ひろしまクロスカントリー大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2013年9月18日

 8月24日(土)庄原市にて,「第14回ひろしまクロスカントリー大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 24分10秒
2位 渡辺 力将(NTT西日本) 24分57秒
3位 高瀬 泰一(JFEスチール) 25分00秒
9位 米澤 類(中国電力) 25分16秒
11位 中原 大(中国電力) 25分17秒
14位 兼実 省伍(中国電力) 25分28秒
21位 森本 卓司(中国電力) 25分38秒
22位 藤森 憲秀(中国電力) 25分39秒
23位 刀祢 健太郎(中国電力) 25分39秒
41位 田子 康宏(中国電力) 26分59秒

第27回 士別ハーフマラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2013年9月18日

 7月21日(日)北海道士別市にて,「第27回士別ハーフマラソン大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 今井 正人(トヨタ自動車九州) 1時間03分24秒
2位 LEUL GBRESIRASYE(東京国際大学) 1時間03分41秒
3位 渡邉 竜二(トヨタ自動車九州) 1時間04分01秒
16位 兼実 省伍(中国電力) 1時間05分59秒
DNF 出岐 雄大(中国電力)

選手紹介

ランナーズ・ブログ