陸上競技部 陸上競技部

2015年1月アーカイブ

第78回中国山口駅伝競走大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2015年1月26日

 1月25日(日)山口県にて,「第78回中国山口駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が出場しました。

1区北選手は,トップのディランゴ選手(JFEスチール)から1分10秒差の5位と出遅れると,2区中原選手も更に差を広げられ,

序盤から苦しい展開になりました。

3区山崎選手は,アイエレ選手(マツダ)に離されるも区間2位の走りで,トップのJFEスチールとの差を縮めました。

ここから先頭を追いかけたいところでしたが,4区兼実選手・5区池淵選手共に,トップのJFEスーチール,2位のマツダに

離されてしまい,逆転優勝は厳しくなりました。

6区清谷選手は,意地の走りで2位のマツダとの差を縮めると,7区田中選手は,安定した走りでマツダに追いつき,途中から

勝負をかけ,2位でゴールしました。

優勝を逃し,全体的にも収穫の少ないレースになりました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

 

【総合成績】

順 位 チーム名 記 録
1位 JFEスチール 4時間12分33秒
2位 中国電力 4時間14分24秒
3位 マツダ 4時間15分14秒
4位 中電工 4時間22分02秒
5位 山陽特殊製鋼 4時間22分07秒
6位 西鉄 4時間23分37秒

【個人成績】

区 間 距 離 選 手 名 記 録 区間順位 通過順位 備 考
1区 15.1km 北 魁道 45分44秒 5位 5位  
2区 11.3km 中原 大 33分45秒 4位 4位  
3区 11.9km 山崎 良平 35分37秒 2位 3位  
4区 10.4km 兼実 省伍 31分51秒 3位 3位  
5区 8.7km 池淵 智紀 26分44秒 3位 3位  
6区 15.9km 清谷 匠 48分25秒 2位 3位  
7区 11.1km 田中 宏樹 32分18秒 1位 2位 区間賞

2015_中国山口駅伝(1区:北).JPG

1区 北選手

2015_中国山口駅伝(2区:中原).JPG

2区 中原選手

2015_中国山口駅伝(3区:山崎).JPG

3区 山崎選手

2015_中国山口駅伝(4区:兼実).JPG

4区 兼実選手

2015_中国山口駅伝(5区:池淵).JPG

5区 池淵選手

2015_中国山口駅伝(6区:清谷).JPG

6区 清谷選手

2015_中国山口駅伝(7区:田中).JPG

7区 田中選手

天皇杯 第20回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2015年1月20日

 1月18日(日)広島県広島市にて,「天皇杯 第20回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

【総合成績】

順 位 チーム名 記 録
1位 埼玉県 2時間19分14秒
2位 宮城県 2時間19分38秒
3位 東京都 2時間20分19秒
4位 群馬県 2時間20分25秒
5位 鹿児島県 2時間20分27秒
6位 福岡県 2時間20分41秒
7位 兵庫県 2時間20分45秒
8位 長崎県 2時間20分48秒
13位 広島県 2時間21分20秒
23位 岡山県 2時間22分39秒
26位 山口県 2時間22分56秒
27位 鳥取県 2時間23分54秒
43位 島根県 2時間26分44秒

【個人成績】

区 間 選手名 記 録 区間順位 通過順位
3区(8.5km) 山崎 亮平(鳥取県) 24分29秒 9位 25位
3区(8.5km) 岡本 直己(広島県) 24分38秒 18位 31位
7区(13.0km) 出岐 雄大(長崎県) 37分28秒 1位 8位

 

2015_都道府県(7区:出岐).JPG

長崎県(7区) 出岐選手

2015_都道府県(3区:岡本).JPG

広島県(3区) 岡本選手

2015_都道府県(3区:山崎).JPGのサムネール画像

鳥取県(3区) 山崎選手

第59回全日本実業団対抗駅伝競走大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2015年1月 6日

 1月1日(祝)群馬県前橋市にて,「第59回全日本実業団対抗駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が出場しました。

 1区の北選手は,ルーキーらしく積極的な走りでトップと8秒差の6位でタスキを渡すと,2区の山崎選手は,外国人選手相手に

堂々とした走りを見せ,順位を一つ落としただけで,石川選手にタスキを渡しました。

3区の石川選手は,各チームのエースが集まる区間で互角の走りを見せ,順位を2つ上げ5位で岡本選手に繋げました。

4区の岡本選手は,終始体が思うように動かず,まとめる走りでしたが,後半粘り抜き7位でタスキを渡すと,5区の出岐選手は

NTNを抜き,5位のDeNAに追いつく走りを見せました。

6区の森本選手は,強い向かい風の中,DeNAを抜き5位に浮上し,7区の藤森選手にタスキを渡しました。

7区の藤森選手は,DeNAとの5位争いでしたが,終始冷静で,残り3kmでスパートし,5位を守り抜きました。

目標の3位以内には届きませんでしたが,3年連続5位入賞することができました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【総合成績】

順 位 チーム名 記 録
1位 トヨタ自動車 4時間51分41秒
2位 コニカミノルタ 4時間53分20秒
3位 日清食品グループ 4時間55分00秒
4位 Honda 4時間55分36秒
5位 中国電力 4時間56分35秒
6位 DeNA 4時間56分43秒
7位 富士通 4時間57分33秒
8位 NTN 4時間57分34秒

【個人成績】

区 間 選 手 名 記 録 区間順位 総合順位
1区 北 魁道 34分55秒 6位 6位
2区 山崎 良平 23分25秒 15位 7位
3区 石川 卓哉 38分53秒 5位 5位
4区 岡本 直己 1時間4分22秒 13位 7位
5区 出岐 雄大 47分35秒 4位 6位
6区 森本 卓司 38分24秒 8位 5位
7区 藤森 憲秀 49分01秒 7位 5位