陸上競技部 陸上競技部

2017年10月アーカイブ

第55回 広島県実業団駅伝競走大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年10月31日

 10月22日(日)岡山県笠岡市にて,「第55回広島県実業団駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が出場しました。

 1区の清谷選手がトップと1秒差の2位と幸先の良いスタートを切りましたが,2区の山崎選手が粘り切れずに4位に後退。

3区の米澤選手は必死に前を追い,3位に浮上するも,トップのマツダとは離されてしまいました。

4区の森本選手が区間賞の走りでトップとの差をつめましたが,5区のルーキー佐藤選手は本来の走りができず,

1分10秒差の3位でアンカーに襷を渡しました。

劣勢の中,6区の岡本選手が必死に追い上げるも,優勝したマツダとは22秒差の3位でゴールしました。

中国実業団駅伝に向けて,課題の残るレースとなりました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 チーム名 記 録
1位 マツダA 2時間08分10秒
2位 中電工 2時間08分20秒
3位 中国電力 2時間08分32秒

区 間 選 手 名 距 離 記 録 個 人 通 過 備 考
1区 清谷 匠 7.64km 22分24秒 2位 2位
2区 山崎 亮平 7.09km 21分08秒 4位 4位
3区 米澤 類 7.09km 20分41秒 3位 3位
4区 森本 卓司 8.87km 26分02秒 1位 3位 区間賞
5区 佐藤 孝哉 7.64km 22分57秒 4位 3位
6区 岡本 直己 5.49km 15分20秒 1位 3位 区間賞

第4回 中国実業団記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年10月11日

 9月30日(土),みよし総合運動公園陸上競技場にて,「第4回 中国実業団記録会」が開催され,
当社陸上競技部選手5名が出場しました。

5000mに出場した渡邉選手は,3000m過ぎて集団から離れると,後半は粘り切ることができませんでした。
10000mには,岡本選手・森本選手・山崎選手・秋山選手が出場しました。
8000mでペースメーカが外れると,そこから岡本選手が独走となり,見事優勝しました。
森本選手は後半粘り,まずまずのタイムでしたが, 山崎選手・秋山選手は不本意な結果となってしまいました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 中西 健(NTT西日本) 14分12秒49
2位 小西 祐也(黒崎播磨) 14分13秒44
3位 馬場 翔大(NTT西日本) 14分16秒42
12位 渡邉 心(中国電力) 14分37秒29

【10000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 岡本 直己(中国電力) 28分43秒20
2位 森川 翔平(山陽特殊製鋼) 28分50秒37
3位 久井原 歩(黒崎播磨) 28分56秒35
6位 森本 卓司(中国電力) 29分06秒44
39位 秋山 雄飛(中国電力) 30分16秒74
51位 山崎 亮平(中国電力) 30分55秒43

第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年10月11日

 9月22日(金)~24日(日),大阪府大阪市にて「第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手4名が出場しました。

23日(土)に開催された10000mには,米澤選手・藤川選手・佐藤選手が出場しました。

1組目に出場した米澤選手・藤川選手は,5000mまで先頭集団につきますが,そこからペースが上がると着いていけず,

後半粘ったものの,藤川選手が組6位,米澤選手は組9位でゴールしました。

2組目には佐藤選手が出場しましたが,9月の怪我の影響もあり,厳しいレースとなりました。

24日(日)の5000mには,1組目に藤川選手,3組目に岡本選手が出場しました。

1組目に出場した藤川選手ですが,昨日の疲れの影響か先頭についていけず,組21位でゴール。

3組目に出場した岡本選手は,途中集団を引っ張るなど積極的に走りを見せ,終盤遅れたものの,

組10位でゴールしました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ポール・タヌイ(九電工) 27分35秒38
2位 ロジャース・チュモ・ケモイ(愛三工業) 27分38秒61
3位 ルンガル・ジェームス(中央発條) 27分40秒78
30位 藤川 拓也(中国電力) 29分16秒45
35位 米澤 類(中国電力) 29分37秒92
45位 佐藤 孝哉(中国電力) 30分56秒35

【5000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ジョナサン・ディク(日立物流) 13分24秒07
2位 レダマ・ウェズレイ(SUBARU) 13分33秒72
3位 アッバイナ・デグ(安川電機) 13分34秒48
25位 岡本 直己(中国電力) 13分55秒55
61位 藤川 拓也(中国電力) 14分32秒91

選手紹介

ランナーズ・ブログ