陸上競技部 陸上競技部

大会結果の最近のブログ記事

第256回 日本体育大学長距離競技会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月24日

 4月22日(土),神奈川県横浜市にて,「第256回 日本体育大学長距離競技会」が開催され,

当社陸上競技部の北選手が出場しました。  

時折雨が強く降る中のレースでしたが,北選手は記録を狙い積極的に先頭集団でレースを進めました。

5000mを14分12秒で通過し,好記録も期待できましたが,後半ペースを落としてしまい,

自己記録には届きませんでした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 パトリック・ワンブィ(日本大) 28分04秒85
2位 ベナード・キマニ(ヤクルト) 28分04秒92
3位 有村 優樹(旭化成) 28分37秒84
8位 北 魁道(中国電力) 28分50秒72

第65回 兵庫リレーカーニバル(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月24日

 4月22日(土),兵庫県神戸市にて,「第65回兵庫リレーカーニバル」が開催され,

当社陸上競技部の選手3名が出場しました。  

1組目に出場した岡本選手は,外国人が飛び出す中,第2集団でレースを進めました。

風が強い中,思うようにペースが上がりませんでしたが,後半粘りの走りで組4位でゴールしました。

2組目は,米澤選手・竹内選手が出場しました。

米澤選手は第3集団でレースを進めるも,こちらも風の影響で,思ったようにペースが上がりませんでした。

竹内選手は序盤から遅れ単独走となり,記録・順位共に物足りない結果となりました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【アシックスチャレンジ10000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 サイモン・カリウキ(日本薬科大) 27分55秒10
2位 ドミニク・ニャイロ(山梨学院大) 28分02秒85
3位 横手 健(富士通) 28分04秒51
14位 岡本 直己(中国電力) 28分58秒31
18位 米澤 類(中国電力) 29分06秒52
43位 竹内 一輝(中国電力) 29分57秒38

第19回 長野マラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月19日

 4月16日(日),長野県長野市にて「第19回長野マラソン」が開催され,当社陸上競技部の兼実選手が出場しました。

高温の為,序盤からスローペースの展開になりましたが,兼実選手は落ち着いてレースを進めます。

30km過ぎて離れ,そこから粘りの走りで8位入賞しましたが,目標の優勝には届きませんでした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 伊藤 太賀(スズキ浜松アスリートクラブ) 2時間14分39秒
2位 セルオド・バトオチル(NTN) 2時間15分12秒
3位 押川 裕貴(トヨタ自動車九州) 2時間15分27秒
8位 兼実 省伍(中国電力) 2時間18分32秒

第1回 中国実業団長距離記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月19日

 4月15日(土),呉市郷原町にて,「第1回中国実業団記録会」が開催され,当社陸上競技部の選手3名が出場しました。

2組目に出場した富田選手は,実業団初レースとなりました。

3000mまでは先頭集団についていましたが徐々に離され,組8位でのゴールとなりました。

3組目には,米澤選手・山崎選手が出場しました。

米澤選手がペースメーカの役割を果たし3000mまで引っ張りましたが,時折強風が吹き,思うように走れませんでした。

山崎選手は3000m過ぎに離れ苦しいレースとなりましたが,最後は粘り,組2位でのゴールとなりました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mmタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 圓井 彰彦(マツダ) 14分09秒86
2位 西岡 喬介(日中電工) 14分12秒95
3位 延藤 潤(マツダ) 14分20秒54
6位 山崎 亮平(中国電力) 14分29秒47
30位 富田 就斗(中国電力) 15分17秒76
米澤 類(中国電力) DNF

第26回 金栗記記念選抜陸上大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月14日

 4月1日(土)熊本県熊本市にて,「第26回金栗選抜陸上大会」が開催され,

当社陸上競技部の北選手が出場しました。  

初レースに挑んだ北選手は,惜しくも13分台は出ませんでしたが,タイムは予定通りでした。

スパートで遅れをとり,1組目4位,総合42位という結果になりました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ロナルド・ケモイ(小森コーポレーション) 13分24秒42
2位 アッバイナ・デグ(安川電機) 13分24秒55
3位 ダニエル・キプケモイ(西鉄) 13分26秒38
42位 北 魁道(中国電力) 14分02秒13

第68回 金栗杯玉名ハーフマラソン大会(結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月14日

3月5日(日)熊本県玉名市)にて,「第68回 金栗杯玉名ハーフマラソン大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手1名が出場しました。

ご声援をいただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 押川 裕貴(トヨタ自動車九州) 1時間03分18秒
2位 二岡 康平(中電工) 1時間03分18秒
3位 川内 優輝(埼玉県庁) 1時間03分19秒
23位 森本 卓司(中国電力) 1時間06分56秒

第72回 びわ湖毎日マラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月14日

 3月5日(日)滋賀県大津市にて,「第72回びわ湖毎日マラソン大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手2名が出場しました。

5kmを14分台で入ると,その後も1kmを3分切るペースで進みました。

藤川選手が13kmで遅れると,清谷選手も15km過ぎに先頭から遅れだしました。

2名の選手とも,目標としていたタイムには届かず,悔しい結果となりました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 エゼキエル・キプト・チェビ(ケニア) 2時間09分06秒
2位 ビンセント・キプルト(ケニア) 2時間09分15秒
3位 ムニョ・ソロモン・ムタイ(ウガンダ) 2時間09分59秒
24位 藤川 拓也(中国電力) 2時間16分24秒
103位 清谷 匠(中国電力) 2時間28分34秒

東京マラソン2017(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月14日

2月26日(日)東京都にて,「東京マラソン2017」が開催され,当社陸上競技部の選手1名が出場しました。
レースはスタートから世界記録を狙うペースで進む中,岡本選手は第3集団でレースを進めました。
第3集団からも離された岡本選手でしたが,後半粘り順位を上げていきましたが,目標の自己記録更新は出来ませんでした。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 キプサング・ウィルソン(ケニア) 2時間03分58秒
2位 キプケテル・ギデオン(ケニア) 2時間05分51秒
3位 チュンバ・ディクソン(ケニア) 2時間06分25秒
21位 岡本 直己(中国電力) 2時間13分33秒

第57回 唐津10マイルロードレース大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月14日

2月12日(日)佐賀県唐津市にて,「第57回唐津10マイルロードレース大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手2名が出場しました。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 鬼塚 翔太(東海大学) 46分36秒
2位 東 遊馬(九電工) 46分39秒
3位 山下 洸(NTN) 46分43秒
15位 北 魁道(中国電力) 47分39秒
21位 山崎 亮平(中国電力) 47分55秒

第45回 全日本実業団ハーフマラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年4月14日

2月12日(日)山口県山口市にて,「第45回全日本実業団ハーフマラソン大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手2名が出場しました。
例年より速いペースレースが進みましたが,松井選手・渡邉選手は後方でレースを進めました。
後半もペースが上がらず,共に自己記録は更新できませんでした。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 アビヨット・アビネット(八千代工業) 1時間01分21秒
2位 マチャリア・ディラング(愛知製鋼) 1時間01分46秒
3位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 1時間01分52秒
44位 松井 智靖(中国電力) 1時間04分47秒
74位 渡邉 心(中国電力) 1時間06分24秒

選手紹介

ランナーズ・ブログ