陸上競技部 陸上競技部

2017年5月アーカイブ

第56回 中国実業団陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年5月22日

 5月20日(土),21日(日),みよし総合運動公園陸上競技場にて,「第56回中国実業団陸上選手権大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手10名が出場しました。

21日(土)の10000mには,9名の選手が出場しました。

終始先頭が入れ替わる中,岡本選手が8000mでスパートをかけると,5000mに続き優勝を果たしました。

ラスト1周で追い上げた北選手が2位,藤川選手・米澤選手が5位・6位と続きました。

22日(日)の1500mには,2名の選手が出場しました。

テレッサ選手がハイペースで進む中,岡本選手・富田選手はついていくことができませんでしたが,

最後まで大崩れすることなく,7位・8位でゴールしました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 岡本 直己(中国電力) 29分08秒18
2位 北 魁道(中国電力) 29分09秒44
3位 山本 憲二(マツダ) 29分14秒53
5位 藤川 拓也(中国電力) 29分16秒15
6位 米澤 類(中国電力) 29分20秒47
17位 兼実 省伍(中国電力) 30分10秒71
18位 竹内 一輝(中国電力) 30分18秒81
20位 森本 卓司(中国電力) 30分31秒98
22位 清谷 匠(中国電力) 30分39秒58
24位 山崎 亮平(中国電力) 30分41秒20

【1500m決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 テレッサ・ニャコラ(マツダ) 3分45秒03
2位 ベケレ・シェフェラウ(マツダ) 3分49秒07
3位 西岡 喬介(中電工) 3分53秒37
7位 岡本 直己(中国電力) 3分58秒37
8位 富田 就斗(中国電力) 4分01秒87

仙台国際ハーフマラソン大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年5月15日

 5月14日(日)宮城県仙台市にて,「仙台国際ハーフマラソン大会」が開催され,

当社陸上競技部の清谷選手が出場しました。

スタートからリズムに乗ることができず,最後まで苦しい走りになりました。

ご声援をいただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 1時間01分44秒
2位 ポール・クイラ(コニカミノルタ) 1時間01分48秒
3位 ムソニ・ムイル(創価大) 1時間01分59秒
28位 清谷 匠(中国電力) 1時間05分49秒

第56回 中国実業団陸上競技選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年5月15日

 5月13日(土),みよし総合運動公園陸上競技場にて,「第56回中国実業団陸上選手権大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手6名が出場しました。

風のないコンディションの中,1000mを2分45秒,3000mを8分22秒で通過しました。

その後,岡本選手が ペースを上げると集団は4人に絞られました。

4000mで再度ペースを上げると,岡本選手がそのまま逃げ切り優勝,米澤選手も2位に食い込みました。

13分台には届きませんでしたが,ワンツーフィニッシュを飾ることができました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 岡本 直己(中国電力) 14分01秒89
2位 米澤 類(中国電力) 14分08秒52
3位 パトリック・キマニ(JFEスチール) 14分09秒49
18位 兼実 省伍(中国電力) 14分29秒36
19位 竹内 一輝(中国電力) 14分29秒60
27位 森本 卓司(中国電力) 14分38秒81
29位 石川 卓哉(中国電力) 14分46秒55

ゴールデンゲームズinのべおか(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年5月 8日

 5月6日(土),宮崎県延岡市にて,「ゴールデンゲームズinのべおか」が開催され,

当社陸上競技部の選手4名が出場しました。  

5000mD組には石川選手が出場しました。

一年ぶりのトラックレースでしたが,中盤以降は体が動かず,記録も伸びませんでした。

5000mB組には藤川選手が出場しました。

3000mを8分15秒で通過後,徐々に先頭から遅れましたが,最後の1000mで盛り返し,

セカンド記録の13分54秒でゴールしました。

5000mA組には山崎選手・北選手が出場しました。

2000m以降,共に先頭についていくことができず,記録は低調に終わりました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mA組】

順 位 選 手 名 記 録
1位 牟田 祐樹(日立物流) 13分45秒00
2位 有村 優樹(旭化成) 13分50秒77
3位 木滑 良(MHPS) 13分53秒30
11位 北 魁道(中国電力) 14分11秒64
14位 山崎 亮平(中国電力) 14分24秒72

【5000mB組】

順 位 選 手 名 記 録
1位 阿久津 圭司(SUBARU) 13分48秒41
2位 市田 宏(旭化成) 13分48秒48
3位 柳 利幸(日立物流) 13分49秒28
5位 藤川 拓也(中国電力) 13分54秒94

【5000mD組】

順 位 選 手 名 記 録
1位 高橋 尚弥(安川電機) 13分52秒22
2位 大池 達也(トヨタ紡織) 13分53秒22
3位 高橋 優太(DeNA) 13分53秒31
25位 石川 卓哉(中国電力) 14分18秒60

第51回 織田幹雄記念国際陸上競技大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年5月 2日

  4月29日(祝),エディオンスタジアム広島にて,「第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手8名が出場しました。

 NONGP5000m1組目には,5名の選手が出場しました。

グレ選手(世羅高)が集団を引っ張る中,3000mを8分15秒で通過し,好記録の期待が高まりました。

3000m過ぎに徐々に離れた岡本選手でしたが,ラストスパートで追い上げ,組3位でゴールしました。

また中盤で離された藤川選手も最後の1000mで追い上げ,13分台の組4位でゴールしました。

 NONGP5000m2組目には,3名の選手が出場しました。  

山崎選手がスタートから積極的に先頭を引っ張りましたが,2000m過ぎに先頭を譲ると,そのまま後退してしまいました。

森本選手,富田選手も苦しい走りになってしまいました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【NONGP5000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 デービット・グレ(世羅高) 13分48秒43
2位 橋詰 大慧(青山学院大) 13分49秒47
3位 岡本 直己(中国電力) 13分49秒96
4位 藤川 拓也(中国電力) 13分58秒19
7位 米澤 類(中国電力) 14分03秒33
8位 清谷 匠(中国電力) 14分09秒90
23位 竹内 一輝(中国電力) 14分19秒31
24位 山崎 亮平(中国電力) 14分19秒85
35位 森本 卓司(中国電力) 14分31秒95
40位 富田 就斗(中国電力) 15分39秒03

選手紹介

ランナーズ・ブログ