陸上競技部 陸上競技部

大会予定の最近のブログ記事

第4回 中国実業団長距離記録会(大会結果)

  • [ 大会予定 ]
  • 2014年11月25日

 11月22日(土)呉市にて,「第4回中国実業団記録会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。

 10000m2組目は,田中選手が積極的に先頭に立ち,レースを引っ張りました。
最後の1000mで離されましたが総合で10位になり,兼実選手も自己記録で12位になりました。

 10000m3組目は,ディランゴ選手がペースメーカーをする中,28分台が狙えるレースを進めていき,
8000mから独走となった米澤選手がトップでゴールしました。
竹内選手は終盤粘り総合11位,刀祢選手は46位と本来の走りができませんでした。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 米澤 類(中国電力) 28分48秒20
2位 飯沼 健太(SGホールディングスグループ) 29分00秒70
3位 松岡 鉱司(マツダ) 29分03秒93
10位 田中 宏樹(中国電力) 29分16秒41
11位 竹内 一輝(中国電力) 29分22秒72
12位 兼実 省伍(中国電力) 29分23秒25(自己新)
46位 刀祢 健太郎(中国電力) 31分23秒00

第53回中国実業団対抗駅伝競争大会(大会結果)

  • [ 大会予定 ]
  • 2014年11月17日

 11月16日(日)世羅郡世羅町にて,「第53回中国実業団対抗駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が出場しました。

 1区の藤森選手は,ラスト2kmでスパートし,後続を13秒離す区間賞の走りでトップでタスキを渡すと

2区の山崎選手は,外国人選手相手に互角の走りを見せ,トップのマツダと16秒差の3位でタスキを繋ぎました。

3区の石川選手は,JFEスチールの高瀬選手を選手を抜くものの,トップのマツダには39秒離されてしまいました。

4区の岡本選手は,前半から積極的な走りでマツダに3秒差と迫ると,5区の清谷選手が区間新記録の走りで,

後続を1分近く離し,トップでタスキを渡しました。

6区の森本選手は,終始安定した走りで後続を引き離すと,7区の出岐選手は更に差を広げ,区間新記録の走りで

見事優勝のゴールテープを切りました。

これで18年連続19回目の優勝を果たすと共に,元旦に行われるニューイヤー駅伝の切符を手にしました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 チーム名 記 録
1位 中国電力 4時間05分24秒
2位 マツダ 4時間07分35秒
3位 JFEスチール 4時間10分58秒
4位 中電工 4時間11分12秒
5位 武田薬品 4時間26分49秒
6位 自衛隊山口 4時間32分34秒

 

区 間 距 離 選 手 名 記 録 区間順位 通過順位 備 考
1区 13.0km 藤森 憲秀 38分48秒 1位 1位 区間賞
2区 7.2km 山崎 亮平 20分09秒 3位 3位  
3区 11.6km 石川 卓哉 35分29秒 2位 2位  
4区 9.5km 岡本 直己 27分17秒 1位 2位 区間賞
5区 9.5km 清谷 匠 28分03秒 1位 1位 区間賞・区間新
6区 19.0km 森本 卓司 57分33秒 1位 1位 区間賞
7区 13.0km 出岐 雄大 38分05秒 1位 1位 区間賞・区間新

 

2014_中実駅伝(1区:藤森).jpg

2014_中実駅伝(2区:山崎).jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1区 藤森選手(左) 2区 山崎選手(右)

 

2014_中実駅伝(3区:石川).jpg

2014_中実駅伝(4区:岡本).jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3区 石川選手(左) 4区 岡本選手(右)

 

2014_中実駅伝(5区:清谷).jpg

2014_中実駅伝(6区:森本).jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5区 清谷選手(左) 6区 森本選手(右)

 

2014_中実駅伝(7区:出岐).JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7区 出岐選手

第55回札幌国際ハーフマラソン大会(大会結果)

  • [ 大会予定 ]
  • 2012年7月 2日

 7月1日(日)札幌市にて,「第55回札幌国際ハーフマラソン大会」が開催され,
当社陸上競技部から3名の選手が出場しました。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選手名 記 録
1位 マーティン マサシ(スズキ浜松アスリートクラブ) 1時間01分35秒
2位 メグボ モグス(日清食品グループ) 1時間01分51秒
3位 ジョセフ ギタウ(JFEスチール) 1時間02分00秒
7位 岡本 直己(中国電力) 1時間02分50秒
16位 佐藤 敦之(中国電力) 1時間03分36秒
37位 米澤 類(中国電力) 1時間05分24秒

第52回唐津10マイルロードレース大会(大会結果)

  • [ 大会予定 ]
  • 2012年2月12日

 2月12日(日),佐賀県唐津市にて「第52回唐津10マイルロードレース大会」が開催され,
当社陸上競技部から3名の選手が出場しました。
 ご声援ありがとうございました。
 

順 位 選手名 記 録
1位 星 創太(富士通) 47分00秒
2位 上野 裕一郎(エスビー食品) 47分02秒
3位 西 恭平(九電工) 47分05秒
     
11位 清谷 匠(中国電力) 47分49秒
40位 藤原 昌隆(中国電力) 50分20秒
42位 白濱 三徳(中国電力) 50分28秒

「第49回 広島県実業団駅伝競走大会」への出場について(お知らせ)

  • [ 大会予定 ]
  • 2011年9月27日

1.日 時   平成23年10月16日(日)10時00分~

2.コース   笠岡陸上競技場スタート・ゴール   岡山県笠岡市平成町63-2

3.区間別通過時間等

 

スタート

第一中継所

第二中継所

第三中継所

第四中継所

第五中継所

ゴール

区間・距離

1区 5.75K

2区6.60K

3区11.12K

4区6.60K

5区9.86K

6区 5.69K

計 45.62K

出発,通過予定時刻

10:00

10:16

10:36

11:09

11:29

11:58

12:16

4.出場予定選手 
 
  尾崎 輝人,田中 宏樹,田子 康宏,岡本 直己,藤原 昌隆
    森本 卓司,米澤 類,池淵 智紀,清谷 匠
 
  ※区間走者は当日決定いたします。

                         

「第66回 国民体育大会」への出場について(お知らせ)

  • [ 大会予定 ]
  • 2011年9月27日

1.開 催 日    平成23年10月8日(土),9(日)

2.開催場所    山口県山口市 維新百年記念公園陸上競技場

3.種  目    1500m
           10/8 予選 12時10分~
           10/9 決勝 15時35分~

4.出場選手   田子 康宏

「第2回 中国実業団長距離記録会」への出場について(お知らせ)

  • [ 大会予定 ]
  • 2011年9月21日

1.開 催 日  平成23年10月 1日(土)

2.開催場所   三次市東酒屋町敦盛  みよし運動公園陸上競技場

3.種   目   5000m

4.出場選手   尾方 剛   (3組 17:40~)
          
                                佐藤 敦之     (4組 18:00~)
           尾崎 輝人  
           白濱 三徳   

 

「シカゴマラソン大会」への出場について(お知らせ)

  • [ 大会予定 ]
  • 2011年9月15日

1.開 催 日    平成23年10月9日(日)

2.開催場所   アメリカ 

3.種  目    マラソン

4.出場選手   佐藤 敦之,新井 広憲

 

「第1回 中国実業団長距離記録会」への出場について(お知らせ)

  • [ 大会予定 ]
  • 2011年9月14日


1.開催日   平成23年9月17日(土) 

2.場 所    三次市東酒屋町敦盛  みよし運動公園陸上競技場

3.種 目          5,000m 

4.出場選手     池淵 智紀  (5組 18:40~)
          
              清谷 匠   (6組 19:00~)

                              白濱 三徳   (7組 19:20~)
                              藤原 昌隆  
  
                米澤 類      (9組 20:00~)

「第59回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」 への出場について(お知らせ)

  • [ 大会予定 ]
  • 2011年9月14日

   
1.開 催 日      平成23年9月23日(金)~9月25日(日) 

2.場  所       徳島県鳴門市撫養町立岩字四枚61(鳴門・大塚ポカリスエットスタジアム) 

3.種目・出場選手  10000m<9月23日(決勝)18:10~予定> 
              田中 宏樹,岡本 直己,石川 卓哉 
               
              5000m <9月24日(予選)10:50~予定> 
                     <9月24日(決勝)19:30~予定> 
              田子 康宏,石川 卓哉,森本 卓司 

             1500m <9月25日(予選)10:20~予定> 
                    <9月25日(決勝)15:30~予定>
              田子康宏
              ※競技開始時刻は前後する場合があります。 

         

選手紹介

ランナーズ・ブログ