陸上競技部 陸上競技部

2018年10月アーカイブ

広島県実業団駅伝(速報)

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年10月21日

 2018年10月21日(日)岡山県笠岡市にて、広島県実業団駅伝が開催され、

当社からは8大会ぶりに2チームが出場しました。

Aチームは激戦を制し、4年ぶりに優勝、

Bチームは7位となりました。

詳細は後日更新致します。

ご声援いただきまして、ありがとうございました。

20181021_県実駅伝(全体集合写真).jpg

第3回 中国実業団記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年10月11日

 9月29日(土)三次市にて中国実業団記録会が開催され,当社陸上競技部から8名が参加しました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

---------------------------------------------------------------------------
■成績

 10000m

 1位 二岡 康平  (中電工)   29分12秒00
 2位 吉元 真司  (黒崎播磨)  29分17秒63
 3位 芝田 俊作  (大阪府警)  29分20秒63

 38位 渡邉 心  (中国電力)  30分14秒94


 5000m

 1位 藤川 拓也  (中国電力)  13分55秒73
 2位 アモスクルガト(中電工)   13分56秒36
 3位 監物 稔浩  (NTT西日本) 14分03秒56

 10位 清谷 匠  (中国電力)  14分21秒09
 14位 石川 拓也 (中国電力)  14分29秒57
 19位 藤森 憲秀 (中国電力)  14分33秒03
 29位 佐藤 孝哉 (中国電力)  14分46秒96
 30位 秋山 雄飛 (中国電力)  14分47秒15
 43位 ポールカマイシ(中国電力) 14分57秒76 

全日本実業団選手権(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年10月11日

 9月22日(土),23日(日)大阪府にて全日本実業団選手権が開催され、当社陸上競技部から3名が出場しました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

-------------------------------------------------------------------------
■成績

 10000m

 1位 ジョエル・ムァゥラ  (黒崎播磨)   27分45秒31
 2位 ニコラス・コシンベイ (トヨタ自動車) 27分49秒49
 3位 マチャリアディラング (愛知製鋼)   27分50秒03

 20位 松井 智靖     (中国電力)   29分16秒71 ※日本人 8位

 5000m

 1位 ジョナサンディグ   (日立物流)  13分20秒70
 2位 リチャードキムニャン (日立物流)  13分24秒71
 3位 レダマウェズレイ   (SUBARU)  13分26秒35

 17位 岡本 直己     (中国電力)  13分54秒93 ※日本人 8位
 66位 北 魁道      (中国電力)  14分44秒41

日体大記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年10月11日

 9月22日(土),神奈川県にて日体大記録会が開催され,当社陸上競技部からは3名が出場しました。

ご声援いただき,ありがとうございました。

--------------------------------------------------------------------
■成績

 10000m 13

  1位 加藤 淳 (駒沢大学) 291787
  
2位 鴇澤 駿介 (埼玉医科大学AC 292862
  
3位 下 史典 (駒沢大学) 293148

 位 渡邉 心 (中国電力) 294086

 
 
10000m 14

  1位 ベナードコエチ (九電工) 281663
  
2位 ブヌカジェームスナディア(駿河台大学) 282485
  
3位 窪田 忍 (トヨタ自動車)     283565

  6位 藤川 拓也 (中国電力) 285106
  
42位 森本 卓司 (中国電力) 305863

第2回 中国実業団記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年10月11日

 9月15日(土)三次市にて、第2回中国実業団記録会が開催され、当社陸上競技部からは8名が参加しました。

ご声援いただきまして、ありがとうございました。

---------------------------------------------------------------------------
■成績

 1位 ジョエル・ムァゥラ (黒崎播磨) 13分41秒11
 2位 チャールズ・ニジオカ(黒崎播磨) 14分01秒35
 3位 吉元 真司     (黒崎播磨) 14分07秒91

 30位 渡邉 心     (中国電力) 14分30秒30
 46位 森本 卓司    (中国電力) 14分36秒27
 54位 石川 卓哉    (中国電力) 14分38秒66
 56位 藤森 憲秀    (中国電力) 14分40秒19
 75位 山崎 亮平    (中国電力) 14分51秒15
 102位 佐藤 孝哉    (中国電力) 15分11秒73
 155位 富田 就斗    (中国電力) 15分54秒13

       

北海道マラソン2018(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2018年10月10日

 8月26日(日)、北海道札幌市で開催された「北海道マラソン2018」に当社から3選手が出場し、

12回目のマラソンに挑んだベテラン岡本選手が、見事優勝をつかみ取りました。

当日は青空ものぞく曇天で、午前9時に札幌市中心部の大通公園を一斉にスタート。

先頭集団後方でレースを進めていた岡本選手は、中盤のペースアップに2度ほど集団から 離れますが、驚異的な粘りで追い付きます。

その後は冷静に周囲の状況を見ながら勝機をうかがい、38km手前で一気にスパート。

4人の先頭集団から抜け出すと、最後は後続のクイラ選手(コニカミノルタ)を30秒近く突き放し、1位でゴールしました。

今回のレース では2時間11分29秒の記録で、自己ベストを1分以上も更新。

この結果を受け、岡本選手は来年9月に東京で行われる2020年東京五輪マラソン代表選考会「マラソングランドチャン ピオンシップ(MGC)」の出場権を獲得しました。

 清谷、兼実両選手は練習の成果を十分に発揮できず、MGC出場権は獲得できませんでしたが、チャンスはまだ残されているため、

次のマラソンでの再挑戦を誓いました。今後 3選手は、次の目標を秋の駅伝に切り替え、練習を重ねていきます。

ご声援いただき、ありがとうございました。

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
■成績

 1位   岡本 直己(中国電力)     2時間11分29秒
 2位   ポールクイラ(コニカミノルタ) 2時間11分58秒
 3位   谷川 智浩(コニカミノルタ)  2時間12分02秒

 31位  兼実 省伍(中国電力)     2時間22分26秒
  ー     清谷 匠(中国電力)       途中棄権

②男子優勝者(岡本直己)※クレシ゛ット「北海道マラソン事務局」sou.jpg

(提供:北海道マラソン事務局)

選手紹介

ランナーズ・ブログ