陸上競技部 陸上競技部

2015年11月アーカイブ

第4回 中国実業団長距離記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2015年11月24日

 11月21日(土)呉市にて,「第4回中国実業団記録会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。

 10000m3組目は,ディランゴ選手(JFEスチール)が先頭を引っ張り,28分台が狙えるペースでレースが進みました。
6000m過ぎに松井選手が遅れ始め,その後粘りの走りでしたが,自己記録には届きませんでした。
兼実選手はマラソン後でもあり,本来の走りではありませんでしたが,まとめて走ることが出来ました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 西山 容平(大塚製薬) 29分08秒06
2位 大谷 健太(JFEスチール) 29分15秒06
3位 森井 勇磨(SGHグループ) 29分18秒39
6位 松井 智靖(中国電力) 29分26秒83
21位 兼実 省伍(中国電力) 29分39秒16

第54回中国実業団対抗駅伝競争大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2015年11月16日

 11月15日(日)世羅郡世羅町にて,「第54回中国実業団対抗駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が出場しました。

 1区の北選手は,スローペースの展開でレースが進みましたが,後半のスパートで離され18秒差の3位で渡すと,

2区の山崎選手は,JFEスチールのディランゴ選手に離され,トップと1分15秒差となりました。

ここから追い上げたいところでしたが,3区の出岐選手は,本来の走りができず,更に離されてしまいました。

4区の藤川選手は,必死に前を追いますが,トップのマツダとは離されてしまい,苦しい展開となりました。

5区の清谷選手は,区間賞の走りもマツダとは10秒しか縮められず,6区の最長区間の森本選手は,JFEスチールを

抜き2位に浮上するも,トップのマツダとは2分8秒差と,優勝が厳しくなりました。

7区の米澤選手は,前を見据えて走るも,マツダには追いつけず,2位でゴールしました。

今回の結果は,連覇も途絶え残念ではありますが,ニューイヤー駅伝に向けて,巻き返しを図りたいです。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 チーム名 記 録
1位 マツダ 4時間05分48秒
2位 中国電力 4時間07分46秒
3位 JFEスチール 4時間09分35秒
4位 中電工 4時間12分11秒
5位 武田薬品 4時間25分04秒
6位 自衛隊山口 4時間31分48秒

 

区 間 距 離 選 手 名 記 録 区間順位 通過順位 備 考
1区 12.5km 北 魁道 39分10秒 3位 3位  
2区 7.2km 山崎 亮平 21分21秒 3位 3位  
3区 11.6km 出岐 雄大 37分27秒 4位 4位  
4区 9.0km 藤川 拓也 26分24秒 2位 3位  
5区 9.0km 清谷 匠 27分48秒 1位 3位 区間賞
6区 19.0km 森本 卓司 58分17秒 1位 2位 区間賞
7区 12.5km 米澤 類 37分19秒 1位 2位 区間賞

2015_中実駅伝(1区:北).JPG2015_中実駅伝(2区:山崎).JPG

1区 北選手(左) 2区 山崎選手(右)

2015_中実駅伝(3区:出岐).JPG2015_中実駅伝(4区:藤川).JPG

3区 出岐選手(左) 4区 藤川選手(右)

2015_中実駅伝(5区:清谷).JPG2015_中実駅伝(6区:森本).JPG

5区 清谷選手(左) 6区 森本選手(右)

2015_中実駅伝(7区:米澤).JPG

7区 米澤選手

第53回 広島県実業団駅伝競走大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2015年11月 2日

 10月25日(日)岡山県笠岡市にて,「第53回広島県実業団駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が出場しました。

 1区の山崎選手がトップと11秒差の4位と出遅れると,2区の新人藤川選手も本来の勢いがなく,

順位を上げることが出来ませんでした。3区の清谷選手も先頭のJFEスチールに引き離され,優勝が厳しくなりました。

それでも4区を走った新人の松井選手は積極的な走りで順位を一つ上げると,5区の米澤選手も区間賞の走りで2位

まで順位を上げました。6区の森本選手も区間賞の走りでしたが,優勝までは届きませんでした。

11月の中国実業団駅伝大会に向けて,課題の残る試合になりました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

区 間 選 手 名 距 離 記 録 個 人 通 過 備 考
1区 山崎 亮平 6.43km 18分51秒 4位 4位  
2区 藤川 拓也 6.60km 19分35秒 4位 4位  
3区 清谷 匠 11.66km 35分33秒 4位 5位  
4区 松井 智靖 6.60km 19分29秒 1位 3位 区間賞
5区 米澤 類 10.54km 31分49秒 1位 2位 区間賞
6区 森本 卓司 5.69km 17分26秒 1位 2位 区間賞