陸上競技部 陸上競技部

2017年11月アーカイブ

第16回アジアマラソン選手権大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年11月27日

11月26日(日),中国・東莞にて,「第16回アジアマラソン選手権大会」が開催され,
当社陸上競技部の兼実選手が出場しました。

35kmまで先頭集団でレースを進めていましたが,そこからのペースアップについていけず,
目標としていた3位入賞には,惜しくも37秒届きませんでした。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 GOPI THONAKAL(インド) 2時間15分48秒
2位 Petrov Andrey(ウズベキスタン) 2時間15分51秒
3位 Tseveenravdan BYAMBAJAV(モンゴル) 2時間16分14秒
6位 兼実 省伍(中国電力) 2時間16分51秒

2017八王子ロングディスタンス(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年11月27日

11月25日(土)東京都八王子市にて,「2017八王子ロングディスタンス」が開催され,

当社陸上競技部の選手5名が出場しました。

10000m4組目は森本選手・清谷選手・松井選手が出場しました。

清谷選手は5000mを14分15秒で通過し,自己記録が狙えるタイムでしたが,終盤ペースが落ち,

自己記録には届きませんでした。

森本選手は5000m手前で離れ,後半は粘りの走りでしたが,目標タイムには届きませんでした。

松井選手は序盤から苦しい走りになり,タイムは伸びませんでした。

10000m5組目は米澤選手・藤川選手が出場しました。

5000mを14分13秒で通過した藤川選手は,終盤も余裕を持って走り,組3位の28分24秒でゴールしました。

米澤選手は4000m手前で離れると,後半は粘りの走りでしたが,目標の28分台には届きませんでした。


ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000m4組目】

順 位 選 手 名 記 録
1位 阿久津 圭司(SUBARU) 28分23秒14
2位 室塚 健太(DeNA) 28分26秒74
3位 大西 一輝(カネボウ) 28分27秒53
22位 清谷 匠(中国電力) 29分06秒36
25位 森本 卓司(中国電力) 29分25秒01
31位 松井 智靖(中国電力) 29分57秒58

第4回 中国実業団長距離記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年11月20日

11月18日(土)呉市にて,「第4回中国実業団記録会」が開催され,

当社陸上競技部の選手3名が出場しました。

10000m3組目に3名の選手が出場しましたが,レースの流れに乗ることができず,

記録も伸びませんでした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 大谷 健太(JFEスチール) 29分19秒08
2位 監物 稔浩(NTT西日本) 29分28秒84
3位 秦 将吾(大塚製薬) 29分37秒87
18位 渡邉 心(中国電力) 30分18秒08
21位 兼実 省伍(中国電力) 30分20秒06
22位 藤森 憲秀(中国電力) 30分25秒31

第56回中国実業団対抗駅伝競争大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2017年11月13日

 11月12日(日)世羅郡世羅町にて,「第56回中国実業団対抗駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が出場しました。

 1区の清谷選手は,5kmで仕掛けると後続を引き離し,2位の中電工に33秒差をつけ,幸先のいいスタートを切りました。

2区の松井選手は,後続からマツダのニャコラ選手,JFEスチールのディランゴ選手に抜かれましたが,トップのマツダとは,

27秒差と踏ん張りました。

3区の岡本選手は,マツダの延藤選手を必死に追い上げましたが,39秒差に離されてしましました。

4区の藤川選手は,区間賞の走りもマツダとは10秒しか縮められず,5区の森本選手も区間賞の走りでしたが,

トップのマツダとは11秒差と,なかなか追いつくことができません。

最長区間6区の米澤選手は,マツダのエース山本選手を必死に追い上げますが,1分02秒差に離されてしましました。

7区の藤森選手は,最後まで諦めない走りで,マツダの富永選手との差を縮めましたが,24秒届かず,無念の2位でした。

悔しい結果になりましたが,ニューイヤー駅伝に向けて,リベンジを図りたいところです。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 チーム名 記 録
1位 マツダ 4時間03分31秒
2位 中国電力 4時間03分55秒
3位 中電工 4時間05分31秒
4位 JFEスチール 4時間08分31秒
5位 武田薬品 4時間28分02秒
6位 自衛隊山口 4時間34分33秒

区 間 距 離 選 手 名 記 録 区間順位 通過順位 備 考
1区 12.5km 清谷 匠 37分38秒 1位 1位 区間賞
2区 7.2km 松井 智靖 20分46秒 3位 3位
3区 11.6km 岡本 直己 35分38秒 2位 2位
4区 9.0km 藤川 拓也 26分33秒 1位 2位 区間賞
5区 9.0km 森本 卓司 27分35秒 1位 2位 区間賞
6区 19.0km 米澤 類 57分28秒 2位 2位
7区 12.5km 藤森 憲秀 38分17秒 2位 2位

選手紹介

ランナーズ・ブログ