陸上競技部 陸上競技部

2014年10月アーカイブ

シカゴマラソン大会

  • [ 大会結果 ]
  • 2014年10月15日

 10月12日(日)アメリカにて,「シカゴマラソン大会」が開催され,当社陸上競技部の選手が出場しました。

 自己記録更新・2時間10分切ることを目標にしていましたが,二人とも納得のいく結果が残せませんでした。

練習がしっかり出来ていただけに,残念な結果になりました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

 

順 位 選 手 名 記 録
1位 Kipchoge Eliud(ケニア) 2時間04分11秒
2位 Kitwara Sammy(ケニア) 2時間04分28秒
3位 Chumba Dickson(ケニア) 2時間04分32秒
16位 岡本 直己(中国電力) 2時間15分19秒
21位 米澤 類(中国電力)

2時間17分30秒

 

 

 

 

 

 

 

第62回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会

  • [ 大会結果 ]
  • 2014年10月15日

 10月10日(金)~12(日),山口県山口市にて,「第62回全日本実業団対抗陸上競技選手権

大会」が開催され,当社陸上競技部の選手が出場しました。

 10日(金)の10000mには3名の選手が出場しました。2組目に出場した藤森選手・森本選手は,

序盤は余裕を持って走りましたが,後半動きが鈍り,満足のいく結果が残せませんでした。

最終組に出場した石川選手は,5000mを14分02秒で通過し,そこからは我慢のレースになり

ましたが,最後まで粘り抜き,日本人4位の16位でゴールしました。

 12(日)の5000mには2名の選手が出場しました。池淵選手・中原選手,共にいい走りが出来ず,

課題の残るレースとなってしましました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

 

【10000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ポール・タヌイ(九電工) 27分17秒82
2位 バルソトン・レオナルド(日清食品グループ) 27分20秒74
3位 パトリック・ムワカ(愛三工業) 27分37秒67
16位 石川 卓哉(中国電力) 28分46秒51
34位 藤森 憲秀(中国電力) 29分22秒32 
44位 森本 卓司(中国電力)  29分37秒58 

 

 

 

 

 

 

 

 

【5000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ポール・タヌイ(九電工) 13分22秒51
2位 ベナード・キマニ(ヤクルト) 13分24秒65
3位 カーサ・メカショ(八千代工業) 13分26秒07
48位 中原 大(中国電力) 14分17秒98
56位 池淵 智紀(中国電力) 14分36秒02 
石川 卓哉(中国電力)  DNS 

 

 

 

 

 

 

 

ロックンロールリスボンハーフマラソン大会

  • [ 大会結果 ]
  • 2014年10月 6日

 10月5日(日)ポルトガルにて,「ロックンロールリスボンハーフマラソン大会」が

開催され,当社陸上競技部の選手が出場しました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

 

【ハーフマラソン大会結果】

順 位 選 手 名 記 録
1位

Stephen Kosgei Kibet(ケニア)

1時間01分06秒

2位

Mosinet Geremew(エチオピア)

1時間02分25秒

3位

Geofrey Kusuro(ウガンダ)

1時間02分29秒

13位

清谷 匠(中国電力)

1時間04分49秒

21位

中原 大(中国電力)

1時間08分16秒

 

 

 

 

 

 

第3回 中国実業団記録会

  • [ 大会結果 ]
  • 2014年10月 1日

 9月27日(土)三次市にて,「第3回中国実業団記録会」が開催され,当社陸上競技部の

選手が出場しました。

 合宿後でもあり,疲れが残る中でのレースでしたが,10月の全日本実業団陸上大会に

繋がるレースでした。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

 

【5000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 13分55秒97
2位 小山 大介(中電工) 13分56秒29
3位 岡本 雄大(JFEスチール) 13分58秒16
5位 北 魁道(中国電力) 14分04秒03
6位 山崎 亮平(中国電力) 14分04秒97 
7位 藤森 憲秀(中国電力)  14分05秒32 
11位 池淵 智紀(中国電力)  14分09秒02 
12位 森本 卓司(中国電力)  14分09秒26 
13位 兼実 省伍(中国電力)  14分09秒58(自己新) 
19位 竹内 一輝(中国電力)  14分14秒57 
20位 田中 宏樹(中国電力)  14分15秒67 
29位 刀祢 健太郎(中国電力)  14分34秒94 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

  

 

 

2014_中国実業団記録会(5000m:北).jpg

         チームトップ5位の北選手

 

2014_中国実業団記録会(5000m:兼実).jpg

          自己新記録の兼実選手