陸上競技部 陸上競技部

2016年11月アーカイブ

2016八王子ロングディスタンス(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年11月30日

11月26日(土)東京都八王子市にて,「2016八王子ロングディスタンス」が開催され,

当社陸上競技部の選手5名が出場しました。

10000m3組目は,松井選手が出場しました。

終始先頭集団ついていた松井選手は,ラストの1周で動きが硬くなったものの大幅に自己記録を更新しました。

10000m4組目は清谷選手・竹内選手が出場しました。

先頭集団で余裕を持って走ってた竹内選手は,最後の1000mまで食らい付き,自己記録を更新しました。

清谷選手は集団の一番後ろでレースを進めていましたが,途中集団がばらけるとそのまま離れてしまし,

28分台には届きませんでした。

10000m5組目は米澤選手・竹内選手が出場しました。

5000mを14分04秒で通過すると,そのまま後半も粘り抜き,二人とも28分30秒台でゴールしました。

ニューイヤー駅伝に向けて,収穫のあるレースでした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【10000m3組目】

順 位 選 手 名 記 録
1位 牟田 祐樹(日立物流) 28分38秒26
2位 大隅 裕介(JR東日本) 28分39秒30
3位 石川 颯真(日本大学) 28分43秒11
11位 松井 智靖(中国電力) 28分52秒60(自己新)

【10000m4組目】

順 位 選 手 名 記 録
1位 永山 博基(早稲田大学) 28分25秒85
2位 大池 達也(トヨタ紡織) 28分28秒50
3位 山藤 篤司(神奈川大学) 28分29秒43
6位 竹内 一輝(中国電力) 28分35秒76(自己新)
14位 清谷 匠(中国電力) 29分04秒51

【10000m5組目】

順 位 選 手 名 記 録
1位 星 創太(富士通) 28分12秒70
2位 伊藤 和麻(住友電工) 28分28秒92
3位 田中 秀幸(トヨタ自動車) 28分29秒61
8位 藤川 拓也(中国電力) 28分39秒31
10位 米澤 類(中国電力) 28分39秒95

第4回 中国実業団長距離記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年11月22日

11月19日(土)呉市にて,「第4回中国実業団記録会」が開催され, 当社陸上競技部の選手が出場しました。

10000m3組目に出場した山崎選手は,5000mを14分27秒で通過しましたが,そこからは我慢のレースとなりました。

総合4位でしたが,高湿度の影響か,全体的にタイムは出ませんでした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 選 手 名 記 録
1位 パトリック キマニ(JFEスチール) 29分11秒76
2位 上門 大祐(大塚製薬) 29分24秒77
3位 岡本 雄大(JFEスチール) 29分31秒42
4位 山崎 亮平(中国電力) 29分34秒64
24位 藤森 憲秀(中国電力) 30分52秒06

第55回中国実業団対抗駅伝競争大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2016年11月14日

 11月13日(日)世羅郡世羅町にて,「第55回中国実業団対抗駅伝競走大会」が開催され,

当社陸上競技部の選手が出場しました。

 1区の清谷選手は,しっかりと先頭集団の流れに乗り,トップの中電工と11秒差の2位で渡すと,

2区のカマイシ選手は,JFEスチールのディランゴ引き離し,トップでタスキを渡しました。

3区の岡本選手は,マツダの圓井選手に追いつかれると,逆に19秒差をつけられました。

4区の竹内選手は,マツダの名倉選手に追いつくものの,後半離され,区間賞の走りでしたが,2秒しかつめることができず,

5区の松井選手は,必死に追い上げ,トップのマツダと6秒差でタスキを渡しました。

最長区間6区の米澤選手は,マツダとの差をつめようとしましたが,逆に34秒に広げられてしまいました。

逆転優勝を狙う7区の山崎選手でしたが,本来の勢いがなく,トップのマツダと30秒差の2位でゴールしました。

2年連続優勝を逃し,不甲斐ない結果でしたが,ニューイヤー駅伝に向けては,しっかり巻き返しを図りたいです。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

順 位 チーム名 記 録
1位 マツダ 4時間02分28秒
2位 中国電力 4時間02分58秒
3位 中電工 4時間07分03秒
4位 JFEスチール 4時間07分42秒
5位 武田薬品 4時間27分10秒
6位 自衛隊米子 4時間33分53秒

区 間 距 離 選 手 名 記 録 区間順位 通過順位 備 考
1区 12.5km 清谷 匠 37分51秒 2位 2位
2区 7.2km ポール カマイシ 19分56秒 2位 1位
3区 11.6km 岡本 直己 35分59秒 2位 2位
4区 9.0km 竹内 一輝 26分35秒 1位 2位 区間賞
5区 9.0km 松井 智靖 27分16秒 1位 2位 区間賞
6区 19.0km 米澤 類 57分16秒 2位 2位
7区 12.5km 山崎 亮平 38分05秒 1位 2位 区間賞