陸上競技部 陸上競技部

2015年4月アーカイブ

第63回 兵庫リレーカーニバル(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2015年4月28日

 4月18日(土),19日(日)兵庫県神戸市にて,「第63回兵庫リレーカーニバル」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。
 18日(土)のアシックスチャレンジには,4名の選手が出場しました。
1組目に出場した北選手は,終始先頭集団でレースを進めました。
8000mからのペースアップについて行けませんでしたが,自己記録に迫るタイムでした。
2組目は,岡本選手・森本選手・米澤選手が出場しました。
岡本選手は持ち前の粘りで,28分台で走りました。米澤選手も粘りの走りでしたが,28分台には惜しくも届きませんでした。
森本選手は調子の上がらない中でのレースでしたが,苦しい走りになりました。

 19日(日)はの兵庫リレーカニバルには,石川選手が出場しました。
一週間前に体調を崩したせいか,本来の走りは見られず,目標としていたタイムには遠く及びませんでした。

ご声援いただき,ありがとうございました。

【アシックスチャレンジ10000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 メラク・アベラ(黒崎播磨) 28分10秒29
2位 アレックス・ムワンギ(YKK) 28分17秒16
3位 パトリック・ムワカ(愛三工業) 28分19秒60
14位 北 魁道(中国電力) 28分45秒42
23位 岡本 直己(中国電力) 28分56秒63
27位 米澤 類(中国電力) 29分01秒74
45位 森本 卓司(中国電力) 29分50秒25

【兵庫リレーカーニバル10000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ウィリアム・マレル(Honda) 27分42秒99
2位 村山 謙太(旭化成) 28分09秒28
3位 ジェームス・ムワンギ(NTN) 28分20秒21
15位 石川 卓哉(中国電力) 29分35秒76

2015_兵庫リレー(アシックス10000m:北).JPG

好調を維持している北選手

2015_兵庫リレー(アシックス10000m:岡本).JPG

後半粘りを見せた岡本選手

第49回 織田幹雄記念国際陸上競技大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2015年4月20日

 4月18日(土),エディオンスタジアム広島にて,「第49回織田幹雄記念国際陸上競技大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。
 ユニバー・一般5000mには,4名の選手が出場しました。
外国人選手がハイペースで引っ張る中,岡本選手が第2集団を引っ張りましたが,各選手目標のタイムには届きませんでした。

 一般5000mには,6名の選手が出場しました。
序盤は山崎選手がレースを引っ張り,途中からは米澤選手が引っ張るなど目まぐるしく先頭が変わる中,最後まで余裕を持っていた北選手がラスト1000mで先頭に出ると,そのまま逃げ切り,組トップの自己記録でゴールしました。

 ご声援いただき,ありがとうございました。

【ユニバー・一般5000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ポール・カマイシ(世羅高校) 13分21秒52
2位 メラク・アベラ(黒崎播磨) 13分30秒94
3位 DAVID NJUGUNA(ヤクルト) 13分31秒19
10位 岡本 直己(中国電力) 14分01秒57
11位 池淵 智紀(中国電力) 14分07秒38
14位 清谷 匠(中国電力) 14分12秒55
19位 森本 卓司(中国電力) 14分29秒11

【一般5000m】

順 位 選 手 名 記 録
1位 北 魁道(中国電力) 13分55秒23(自己新)
2位 高瀬 泰一(JFEスチール) 13分58秒36
3位 濱本 栄太(武田薬品) 14分00秒84
8位 米澤 類(中国電力) 14分13秒08
13位 竹内 一輝(中国電力) 14分17秒62
18位 山崎 亮平(中国電力) 14分25秒70
19位 松井 智靖(中国電力) 14分26秒31
25位 兼実 省伍(中国電力) 14分36秒77

2015_織田記念(5000m:北).JPG

自己記録で組トップの北選手

2015_織田記念(5000m:松井).JPG

実業団初レースの松井選手

第1回 中国実業団長距離記録会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2015年4月13日

 4月11日(土)呉市にて,「第1回中国実業団記録会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 チャールズ・ディランゴ(JFEスチール) 13分47秒67
2位 高瀬 泰一(JFEスチール) 14分05秒01
3位 松村 元輝(JFEスチール) 14分09秒47
5位 竹内 一輝(中国電力) 14分11秒79
11位 池淵 智紀(中国電力) 14分21秒94
14位 兼実 省伍(中国電力) 14分24秒59

2015_第1回中実記録会(5000m:竹内).JPG

竹内選手

第24回 金栗記記念選抜陸上大会(大会結果)

  • [ 大会結果 ]
  • 2015年4月 6日

 4月4日(土)熊本県熊本市にて,「第24回金栗選抜陸上大会」が開催され,
当社陸上競技部の選手が出場しました。
 ご声援いただき,ありがとうございました。

【5000mタイム決勝】

順 位 選 手 名 記 録
1位 ヒラム・ガディア(トヨタ自動車) 13分13秒66
2位 Paul・Tanui(九電工) 13分19秒62
3位 Wiliam・Malel(Honda) 13分26秒86
23位 石川 卓哉(中国電力) 14分01秒14

 2015_熊本陸上(5000m:石川).JPGのサムネール画像のサムネール画像

石川選手